Пресс-релизы 24 января 2018 г. 15:48

"ТрансФин-М" приобрела 10% карьерных самосвалов большой грузоподъемности производства "БЕЛАЗ", поставленных в Россию заводом в 2017 году

В 2017 году "ТрансФин-М" и "БЕЛАЗ" заключили соглашение о сотрудничестве и стратегическом партнерстве при производстве, реализации, эксплуатации и сервисном обслуживании карьерной техники производства "БЕЛАЗ". Соглашение предполагает долгосрочную программу по поставкам и передаче в лизинг дочерней компании "ТрансФин-М" ООО "ТФМ-Спецтехника" карьерных самосвалов и спецтехники. В 2017 году для "ТФМ-Спецтехника" были закуплены карьерные самосвалы общей стоимостью 5,4 млрд рублей, в том числе 44 самосвала грузоподъемностью 130 тонн, 6 самосвалов грузоподъемностью 55 тонн, 10 самосвалов грузоподъемностью 220 тонн.

"В настоящий момент мы активно развиваем направление лизинга, аренды и оперирования техникой по добыче угля открытым способом и высоко ценим сотрудничество, сложившееся между нашими компаниями. Закупка карьерных самосвалов дает "Трансфин-М" возможность оказывать логистические услуги полного цикла по добыче и транспортировке угля от разреза до железнодорожной станции, что позволит снизить издержки держателей лицензий угольных разрезов за счет оптимизации использования парка техники, - отмечает генеральный директор "ТрансФин-М" Дмитрий Зотов. - В 2018 году мы планируем продолжить программу закупок и инвестировать более 2,5 млрд рублей для приобретения карьерных самосвалов грузоподъемностью 130 и 220 тонн".

"ТрансФин-М" с 2015 года является участником программы льготного финансирования экспортной промышленной продукции - оборудования и спецтехники, произведенных в Республике Беларусь. Данная программа предполагает предоставление Министерством финансов Республики Беларусь для "ТрансФин-М" ежемесячной субсидии лизинговых платежей в размере 2/3 ставки рефинансирования ЦБ России. При этом привлечение финансирования для покупки техники возможно из любых источников.

По словам Дмитрия Зотова, участие в программе субсидирования ставки дает возможность более гибко подойти к процессу ценообразования, а также расширить потенциальное поле партнеров за счет тех, кто приобретает экспортную промышленную продукцию Республики Беларусь. Помимо покупки карьерной техники производства "БЕЛАЗ" в рамках белорусской программы субсидирования компания планирует приобрести полувагоны и фитинговые платформы производства Могилевского вагоностроительного завода и Осиповичского завода транспортного машиностроения на сумму более 7,5 млрд рублей.

Справка о компании:

ПАО "Трансфин-М" - одна из ведущих компаний на рынке лизинга РФ. Учреждена в 2005 году НПФ "Благосостояние", одним из крупнейших российских негосударственных пенсионных фондов.

По итогам 9 месяцев 2017 года объем нового бизнеса по сумме договор лизинга ПАО "Трансфин-М" составил 74 млрд руб., совокупный размер лизингового портфеля - 305 млрд руб.

На сегодняшний день парк компании является вторым среди лизинговых компаний по числу вагонов.

Агентством Standard & Poor's "ТрансФин-М" присвоен международный кредитный рейтинг "В", Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) присвоило рейтинг А- (Ru).

ОАО "БЕЛАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ" - крупнейший мировой производитель карьерных самосвалов большой и особо большой грузоподъемности, а также другого тяжелого транспортного оборудования, применяемого в горнодобывающей и строительной отраслях промышленности.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще