Пресс-релизы 21 декабря 2017 г. 14:24

"ОмскВодоканал" ввел в эксплуатацию систему очистки промывных вод за 582 млн рублей

ОАО "ОмскВодоканал" (входит в ГК "Росводоканал") ввело в эксплуатацию вторую очередь сооружений повторного использования промывных вод, которые позволят сохранить экосистему реки Иртыш.

"Ввод этого объекта имеет огромное значение для экологии региона. Создана серьезная технологическая цепочка, которая позволяет полностью прекратить сброс в нашу водную артерию, реку Иртыш, значительный объем шламовых вод", - сказал на церемонии торжественного запуска объекта генеральный директор ОАО "ОмскВодоканал" Сергей Шелест.

По его словам, первая очередь стоимостью 218 млн рублей, введенная в 2015 году, стала ярким примером эффективного сотрудничества бизнеса и государства, поскольку большая часть финансирования поступила из федерального бюджета. В результате удалось сократить объем сброса в реку промывных вод в среднем на 40 тыс. кубометров в сутки. Введение второй очереди снизило этот объем еще на 3 тысячи кубометров в сутки, полностью прекратив поступление в Иртыш шламовых вод из отстойников.

Финансирование второй очереди стоимостью 364 млн рублей осуществлялось за счет средств предприятия, при этом значительная доля инвестиций была направлена на приобретение специального оборудования, в том числе трех декантерных центрифуг, установок для приготовления и дозирования реагентов, современных насосов.

"Процесс отстроен, все происходит автоматически при участии одного оператора. Это серьезный прогресс для предприятия и важный шаг для экологии Омска", - подчеркнул С.Шелест.

Как отметили на предприятии, образование промывных вод - неотъемлемая часть технологического процесса очистки речной воды для питьевого водоснабжения. Они содержат в концентрированном виде загрязнения, извлеченные из речной воды, и отработанные реагенты. Введенные сооружения позволят перерабатывать шламовые воды в обезвоженный с помощью декантеров твердый осадок, который, в свою очередь, будет размещаться на иловых площадках и в дальнейшем утилизироваться. Осветленная вода будет возвращаться на очистные сооружения.

ОАО "ОмскВодоканал" обслуживает водопроводные сети протяженностью 1 тыс. 775 км, канализационные сети протяженностью 1 тыс. 242 км. Предприятие оказывает услуги по водоснабжению и водоотведению 8 тыс. юридическим лицам и более чем миллиону жителей Омска. Качество омской водопроводной воды входит в пятерку лучших вод в России.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще