Пресс-релизы 19 июля 2017 г. 14:12

ФБУ "Кемеровский ЦСМ" подвел итоги исследования качества артезианской негазированной воды кузбасских производителей

ФБУ "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Кемеровской области" 18 июля представил СМИ, контролирующим органам и Представителям Администрации Кемеровской области итоги мониторинга качества и безопасности питьевой артезианской негазированной воды, расфасованной в емкости 18,9 л., производимой на территории Кемеровской области.

Исследовалась вода питьевая следующих наименований: "Талинка" (ООО "Хрустальное"), "Шерегешская" (ООО "Шерегешская вода"), "Бердовская таежная" (ООО "Чистая вода"), "Клинк" (ООО "Водоем"), "Ирбис" (ЗАО "Ирбис"), "Родники Кузбасса" (ООО "Красногорское").

Заместитель директора ФБУ "Кемеровский ЦСМ" Василий Еремин отметил: "Политика Росстандарта, структурным подразделением которого является ФБУ "Кемеровский ЦСМ", направлена на информирование жителей региона о соответствии продуктов питания необходимым критериям качества и безопасности. Весной мы проводили первый мониторинг - для проверки была выбрана колбаса "Докторская". В этот раз мы работали с акцентом на лабораторные испытания с привлечением независимых испытательных лабораторий для получения всеобъемлющих результатов".

Начальник лаборатории ФБУ "Кемеровский ЦСМ" Марина Иголинская сообщила: "Мы провели серьезное исследование бутилированной воды по органолептическим, микробиологическим показателям, показателям солевого состава, критериям безвредности химического состава, физиологической полноценности макро- и микроэлементов, содержанию радионуклидов на соответствие требованиям качества и безопасности согласно санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам государственного стандарта".

В ходе презентации результатов исследования было отмечено, что производства бутилированной питьевой воды начали развиваться в 90-х годах прошлого века. В Кемеровской области первое предприятие по производству питьевой воды - ЗАО "Ирбис" - было создано в 1996 в селе Атаманово Новокузнецкого района на базе Водоканала. Спустя год в Кемерово создано предприятие с собственными скважинами - ООО "Хрустальное", в 1998 году открыто первое частное предприятие ООО "Чистая вода", в 2006 в рамках национального проекта "Здоровье" по инициативе губернатора А.Г. Тулеева в соответствии с целевой программой "Чистая вода" создана компания "Родники Кузбасса" (в последующем - ООО "Красногорское"). С 2012 года в Горной Шории организовано первое для этой территории предприятие по розливу питьевой воды ООО "Шерегешская вода".

Специалисты ФБУ "Кемеровский ЦСМ" отметили, что по органолептическим и физико-химическим показателям вся исследованная продукция соответствует требованиям. Содержание остаточного хлора не обнаружено, это говорит о том, что вода действительно артезианская.

По показателям: запах при 20°С и 60°С, привкус, цветность, мутность, рН, содержание хлоридов, сульфатов, нитратов, нитритов, железа, кадмия, свинца, цинка, мышьяка, ртути, меди, аммиака и аммония, общая минерализация, перманганатная окисляемость, жесткость, щелочность, содержание кальция, магния, бикарбонатов, объемная активности радона вода соответствует требованиям нормативных документов.

По микробиологическому показателю (общее микробное число) - вода четырех производителей не соответствует требованиям СанПиН. При нормативе не более 20 КОЕ/мл, данный показатель составил в воде питьевой "Клинк" - 27 КОЕ/мл, "Ирбис" - 32 КОЕ/мл, "Талинка" - 87 КОЕ/мл, "Шерегешская" - 300 КОЕ/мл. "Людям со слабым иммунитетом употребление воды с таким превышением данного показателя грозит кишечными расстройствами", - пояснила начальник испытательной лаборатории ФБУ "Кемеровский ЦСМ" Марина Иголинская.

Без дополнительных исследований специалисты "Кемеровского ЦСМ" назвать точную причину этого нарушения не могут - это может быть связано с качеством воды, чистотой на предприятии, условиями розлива и поставки или другими факторами.

При мониторинге было проанализировано также содержание фактического количества элементов с приведенным составом на этикетке. Проанализировав представленные материалы, экспертная комиссия отметила: маркировка, вынесенная предприятиями-изготовителями в основном соответствует требованиям, но у двух предприятий указана не в полном объеме. Так на этикетках, размещенных на емкостях воды "Клинк", не указан изготовитель, а так же срок хранения после вскрытия упаковки и способ обеззараживания; у воды "Ирбис" не указан срок хранения после вскрытия, а указанное содержание сульфатов ниже фактического.

Содержание кальция и магния почти отсутствует в воде "Клинк" и "Ирбис".

В итоге по результатам испытаний нет претензий только к воде "Бердовская таежная" и "Родники Кузбасса".

Материалы заседания экспертной комиссии по подведению итогов мониторинга оценки качества и безопасности питьевой воды первой категории качества направлены в управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области с просьбой учесть указанную информацию по ООО "Хрустальное", ООО "Шерегешская вода", ООО "Водоем", ЗАО "Ирбис" при формировании плана проведения надзорных мероприятий.

Также результаты исследования направлены в Департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области и Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В составе экспертной комиссии, помимо специалистов ФБУ "Кемеровский ЦСМ", работали начальник отдела надзора по гигиене питания управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области Ирина Антонова, начальник отдела (инспекции) госнадзора по Кемеровской области Ольга Длябога, Заместитель начальника Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Нелли Юркеева.

В дальнейшем ФБУ "Кемеровский ЦСМ" планирует проверить воду других производителей, в том числе из других регионов.

Для справки: Федеральное бюджетное учреждение "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Кемеровской области" (ФБУ "Кемеровский ЦСМ") реализует полномочия Росстандарта в Кемеровской области в сфере технического регулирования и метрологии, стандартизации, обеспечения единства измерений, оценки соответствия, сертификации и испытаний. Строгое соблюдение стандартов при производстве продукции и оказании услуг дает возможность добиться эффективных результатов в любой сфере деятельности.

ФБУ "Кемеровский ЦСМ" имеет филиал в г. Новокузнецке, который организует и проводит все работы по стандартизации и метрологии на территории юга Кузбасса - основном месте сосредоточения предприятий металлургического и угольного комплекса.

Материал публикуется на коммерческих условиях. Агентство "Интерфакс-Сибирь" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще