Пресс-релизы 5 мая 2017 г. 11:23

Крупнейший в России производитель промышленных взрывчатых веществ "КРУ-Сибирит" отметил 15-летие

ООО "КРУ-Сибирит" (входит в структуру ОАО "УК "Кузбассразрезуголь", предприятие сырьевого комплекса УГМК), отметило 15 лет со дня своего основания.

ООО "КРУ-Сибирит" было создано в 2002 году на базе Бачатского разреза для обеспечения угольного предприятия эмульсионными взрывчатыми веществами (ВВ). Первоначальный объем производства составлял 25 тыс. тон в год, сегодня - это почти 190 тыс. тонн эмульсионных, простейших и патронированных ВВ. Такой объем позволяет на 90% закрывать потребность в материалах для ведения буровзрывных работ на предприятиях УК "Кузбассразрезуголь".

С 2016 года в "КРУ-Сибирит" реализуется программа "Гранулит", направленная на увеличение производства простейших ВВ на основе пористой селитры. Сегодня она практически завершена - предприятие обеспечивает гранулитом-НП (название ВВ, при производстве которого в качестве присадки используются нефтепродукты) практически все филиалы компании. До конца 2017 года намечено создать стационарный участок производства простейших ВВ на Талдинском разрезе и в ближайшей перспективе сформировать участок "КРУ-Сибирита" на Кедровском разрезе.

"Полный уход от использования взрывчатых веществ сторонних производителей - вопрос экономической безопасности, - подчеркивает генеральный директор ООО "КРУ-Сибирит" Николай Бугаев. - Во-первых, это страховка производственного процесса от возможного нарушения ритмичности поставок и скачков ценообразования поставщика, во-вторых - снижение себестоимости, а значит, повышение конкурентоспособности продукции за счет уменьшения затрат на ВВ".

Современные производственные мощности ООО "КРУ-Сибирит" рассчитаны на расширение производства эмульсионных ВВ до 165 тыс. тонн в год и гранулита-НП до 100 тыс. тонн в год, что позволит полностью покрыть потребности предприятий УК "Кузбассразрезуголь" в промышленной взрывчатке с учетом планов по увеличению объема добычи угля.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще