Пресс-релизы 13 апреля 2017 г. 15:26

"Ростехнадзор" оштрафовал должников "Кузбассэнергосбыта"

Предприятия-должники гарантирующего поставщика ОАО "Кузбассэнергосбыт" получили штрафы от "Ростехнадзора" в размере 100 тыс. рублей за нарушение режима введенного ограничения электроэнергии, установленного за долги.

Нарушители - предприятия ЖКХ, такие, как Междуреченское ПАО "Тепло" (долг за электроэнергию 101 млн рублей), Тайгинское ОАО "Теплосервис" (долг 18 млн рублей) и АО "Кемеровская теплосетевая компания" (долг 43 млн рублей). Полностью отключить их во время отопительного сезона энергетики не могут, поскольку они выступают поставщиками ресурсов (воды, тепла) для населения. Однако, согласно законодательству, "Кузбассэнергосбыт" имеет право за долги частично ограничить подачу электроэнергии коммунальщикам: поставщик устанавливает должнику максимальный уровень суточного потребления, который не должен превышаться.

"Это как скоростной режим: превышаешь положенные 60 км\ч, получаешь штраф. Только в нашем случае лимит устанавливается на киловатт-часы, - поясняет технический директор ОАО "Кузбассэнергосбыт" Владимир Кранзеев. - Все эти предприятия превысили положенный уровень потребления, поэтому мы обратились с жалобами в "Ростехнадзор".

Кроме того, два штрафа в размере 100 тыс. рублей и 120 тыс. рублей получили ЗАО "Междуреченский КПДС" и ПАО "Тепло" за то, что не пустили энергетиков на территорию предприятий, чтобы ограничить подачу электроэнергии за долги.

ОАО "Кузбассэнергосбыт" - крупнейшая энергосбытовая компания Кемеровской области, работающая в статусе гарантирующего поставщика. В число потребителей, обслуживаемых компанией, входят более 90% потребителей области. В структуре ОАО "Кузбассэнергосбыт" 4 межрайонных отделения в крупных городах региона, которые включают в себя 25 производственных участков с 47 офисами в населенных пунктах Кузбасса. В качестве гарантирующего поставщика ОАО "Кузбассэнергосбыт" работает самостоятельно и с привлечением компании агента ООО "ЭСКК", обслуживая более 1 млн граждан-потребителей и более 24 тысяч юридических лиц.

Материал публикуется на коммерческих условиях. Агентство "Интерфакс-Сибирь" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще