Пресс-релизы 6 апреля 2017 г. 15:08

Разрез "Кийзасский" в 2017г. направит на реализацию природоохранной программы 300 млн рублей

Разрез "Кийзасский" (УК "ВостокУголь", г. Мыски Кемеровской области) - один из самых крупных среди действующих проектов в сфере угледобычи на постсоветском пространстве, в год экологии направит на реализацию природоохранных мероприятий 300 миллионов рублей.

В природоохранную программу разреза включены, в том числе, мероприятия по строительству очистных сооружений, установка шумоизолирующих экранов в черте города Мыски, разработка разрешительной документации, бурение мониторинговых скважин для проверки качества сточных и поверхностных вод.

В частности, в 2017 году на разрезе "Кийзасский" будет запущена вторая очередь очистных сооружений смешанных сточных вод. Инвестиции в проект составят 48 млн рублей. Будут приобретены 9 боновых (плавучих) фильтров с сорбентом "Унисорб" для поглощения нефтепродуктов, подготовлен фильтрующий массив. Вода после очистки используется на технические нужды разреза - в частности, для гидрообеспыливания. В результате "Кийзасский" в настоящее время не сбрасывает использованную воду в природные гидрообъекты.

Общий объем затрат на реализацию природоохранной программы до 2028 года оценивается в 3 миллиарда рублей. В частности, порядка 1 млрд рублей будет направлена на рекультивацию земель (всего около 1,5 тыс. га), нарушенных при угледобыче. Сначала будет проведена техническая рекультивация, при этом порода будет главным образом размещена в пройденных выработках, что позволит свести к минимуму изменение рельефа. Затем последует биологический этап. Будут высажены сосны, лиственницы, кустарники акации из расчета 4000 саженцев на гектар земли, что соответствует условиям, выданным департаментом лесного комплекса Кемеровской области.

Еще около 1 млрд рублей, по предварительным подсчетам, составят выплаты "Кийзасского" за негативное воздействие на окружающую среду в срок до 2028 года согласно утвержденных нормативов.

Кроме того, планируется ввести в эксплуатацию третью очередь очистных сооружений, которые будете направлены, главным образом, на очистку поверхностных вод с отвалов. Объем инвестиций оценивается в 48 млн рублей.

Предприятие продолжит работу по асфальтированию участков технологической дороги, бурению мониторинговых скважин, высадке деревьев, разработке разрешительной документации.

Также вкладом в снижение промышленного воздействия на природную среду станет запуск электрических экскаваторов. Речь идет, в частности, о шагающих экскаваторах с объемом ковша 20 кубометров.

"Четкое следование принципам минимизации техногенного воздействия на окружающую среду - конкурентная и отличительная черта бизнеса, настроенного на долговременное присутствие на рынке. Разумеется, для нас важно не только отсутствие претензий со стороны надзорных органов. "Кийзасский" является самым крупным промпредприятием в городе Мыски с населением порядка 40 тыс. человек и примерно 1 тыс. работников разреза - мысковчане", - сказал Николай Зарубин, генеральный директор разреза "Кийзасский".

Для справки

Разрез "Кийзасский" поставляет продукцию на внутренний и внешний рынки. Добываемый уголь применяется предприятиями энергетической отрасли (марки Т и ТС) и в технологии PCI в металлургии (марка ТС). Продукция компании востребована на рынках Китая, Южной Кореи, Турции, Украины, стран Западной Европы.

Объем производства в 2016 году составил 7 млн тонн, планируемый уровень добычи в 2017 году - 10 млн тонн.

Материал публикуется на коммерческих условиях. Агентство "Интерфакс-Сибирь" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще