Пресс-релизы 22 марта 2017 г. 15:49

Адвокаты Регионсервиса применили новый способ защиты деловой репутации от анонимных жалобщиков

На протяжении полугода анонимные жалобщики терроризировали предприятие, занимающееся поставкой и сервисным обслуживанием горно-шахтного оборудования, своими сообщениями в контролирующие органы о многочисленных и грубых нарушениях в его работе. Данные сообщения были последовательно направлены в администрацию Кемеровской области, прокуратуру Кемеровской области, Главное управление МВД России по Кемеровской области и его территориальные органы, Управление МЧС России по Кемеровской области и Сибирское управление Ростехнадзора.

В этих сообщениях содержались сведения, о том, что Общество, якобы, поставляет на горнодобывающие предприятия Кузбасса техническую продукцию и расходные материалы ненадлежащего качества, вводит покупателей в заблуждение относительно потребительских свойств товаров, а также нарушает различными способами нормы трудового и налогового законодательства.

Каждое такое сообщение явилось поводом для проведения проверок как в отношении самого Общества, так и в отношении его контрагентов - горнодобывающих предприятий. По результатам проверок ни одно из утверждений, содержащихся в поступивших сообщениях, не подтвердилось, а сами сообщения были признаны анонимными в связи с тем, что граждан, указанных в качестве подписавших их лиц, в действительности не существовало. Однако жалобы, содержащие одну и ту же информацию, продолжали поступать, но уже от разных лиц.

Адвокатами Регионсервиса было предложено оригинальное решение проблемы - признание информации, распространенной в анонимных сообщениях, не соответствующей действительности. В случае удовлетворения заявления Общество получило было преюдицию недостоверности сведений, указанных в анонимных сообщениях. Соответственно, поводы и основания для проведения проверок по указанным сообщениям считались бы отсутствующими.

После проведения лингвистического исследования, установившего сведения порочащего характера, в форме утверждений, адвокатами по месту государственной регистрации истца было направлено заявление в арбитражный суд Новосибирской области. Решением Арбитражного суда Новосибирской области заявление общества с ограниченной ответственностью "Сервисный центр "СибЭнергоРесурс " об установлении факта несоответствия действительности сведений, порочащих деловую репутацию Общества, распространенных в анонимных сообщениях, удовлетворено в полном объеме (http://kad.arbitr.ru/Card/591e39bf-0655-472e-b230-98a652358884).

Сопредседатель Коллегии А.Переладов: "Данный способ судебной защиты деловой репутации был применен в Сибирском округе впервые. Общероссийская практика защиты деловой репутации юридического лица от анонимных сообщений физических лиц также отсутствовала. Из-за специфики судебного спора, связанного с установлением факта, имеющего юридическое значение для неопределенного круга лиц, данный спор был рассмотрен в порядке особого производства".

Материал публикуется на коммерческих условиях. Агентство "Интерфакс-Сибирь" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще