Пресс-релизы 6 февраля 2017 г. 15:05

СГК подтвердила спецкомиссии готовность досрочно принять на баланс нагрузку двух газовых котельных в Кемерово

Созданная в Кемерово для актуализации "Схемы теплоснабжения города до 2031 года" комиссия посетила Кемеровскую ТЭЦ (АО "Кемеровская генерация", входит в ООО "Сибирская генерирующая компания", СГК), на баланс которой предлагается досрочно перевести потребителей тепла газовых котельных АО "Теплоэнерго" № 27 и 45 Рудничного района Кемерово.

Переподключение потребителей к Кемеровской ТЭЦ, согласно Схеме теплоснабжения, предполагалось произвести к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2019-2020 годов, однако в конце января председатель кемеровского горсовета Николай Сенчуров обратился к главе Кемерова Илье Середюку с предложением от депутатского корпуса о сокращении на год сроков перевода.

Приблизить сроки предлагается для повышения эффективности теплоисточников. Так, согласно Постановлению РЭК Кемеровской области №625 от декабря 2016 года, стоимость одной гигакалории для потребителей, получающих тепло в Рудничном районе от АО "Теплоэнерго" (в т.ч. от котельных №27 и №45) с учетом стоимости передачи составляет 2 тыс. 460,17 руб/Гкал (с НДС), в то время как тариф на эту же услугу от АО "Кемеровская генерация" с учетом стоимости передачи равен 1,329 тыс. руб/Гкал (с НДС, согласно постановлению РЭК №553 от декабря 2016 года).

В ходе экскурсии представителей СМИ и участников комиссии – депутатов кемеровского городского совета и представителей мэрии – познакомили с работой станции, продемонстрировали генерирующее оборудование. Затем, в ходе круглого стола, представители СГК подтвердили и обосновали готовность досрочно принять на баланс нагрузку двух газовых котельных.

Как сообщил глава Кузбасского филиала СГК Юрий Шейбак, максимальная установленная тепловая мощность Кемеровской ТЭЦ – 749 Гкал/ч, в то время как подключённая тепловая мощность всего 247 Гкал/ч. "Таким образом, свободные мощности Кемеровской ТЭЦ составляют 500 Гкал/час, этого достаточно для теплоснабжения дополнительно около 3 млн кв. жилья и иной площади", - резюмировал Ю.Шейбак.

В свою очередь, директор Кемеровской ТЭЦ Сергей Кириллов напомнил, что в 2002-2008 годах компания построила тепломагистраль протяженностью 12 км, вложив 1,5 млрд рублей. Проект был реализован в связи с обращением администрации Кемерово, в том числе, для подключения потребителей тепла Рудничного района и замещения имеющихся малоэффективных котельных. Также для увеличения надежности теплоснабжения и замещения неэффективных теплоисточников на Кемеровской ТЭЦ компанией из собственных средств был выполнен ряд других мероприятий на общую сумму порядка 650 млн рублей.

Вместе с тем, до настоящего времени жители Рудничного района продолжают получать тепло от котельных, тепловая мощность Кемеровской ТЭЦ используется на 30% - на уровне 2000-го года. "Проектная мощность построенной тепломагистрали – 202 Гкал/ч, загруженность – 46 Гкал/ч", - подчеркнул С.Кириллов.

Директор также добавил, что проект переподключения потребителей у СГК имеется, его необходимо лишь актуализировать. Он также пояснил комиссии, что протяженность тепломагистрали в 12 км находится в пределах просчитанного и утвержденного Схемой теплоснабжения эффективного радиуса и не повлияет на качество и надежность поставляемого потребителям тепла. С.Кириллов, кроме того, привел в пример теплоснабжение другого района Кемерова от тепломагистрали большей протяженности, к качеству и надежности которого не возникает вопросов.

По данным директора, подключение тепловой нагрузки котельных №45 и №27 к Кемеровской ТЭЦ позволит повысить экономичность станции, которая вырабатывает электроэнергию по теплофикационному циклу в режиме когенерации. Так, в результате переподключения потребителей котельных отпуск тепла на ТЭЦ возрастет на 30% и, согласно подсчетам, тариф ТЭЦ на тепловую энергию может быть снижен ориентировочно на 16%.

В свою очередь, директор Кузбасского филиала СГК Ю.Шейбак отметил, что, поскольку в Кемерово, согласно действующему законодательству, физлица оплачивают чуть более 50% реальной стоимости теплоэнергии, а остальная часть компенсируется из бюджета, то фактическое снижение тарифа позволит сэкономить средства муниципальной казны. В Схеме теплоснабжения Кемерова, утвержденной в Минэнерго в августе 2016 года, указывается, что экономия на бюджетных субсидиях составит 187,721 млн рублей в год. Юридические лица, которые сегодня оплачивают 100% за тепловые ресурсы, в случае досрочного переподключения к ТЭЦ, получат реальную экономию от снижения тарифов на тепло в два раза уже в отопительный период 2018-2019 годов.

СГК также заявила о готовности выполнить возникающие в связи с переподключением объемы проектно-инженерных и строительных работ за счет собственных источников финансирования, а также решить социальные вопросы, вызванные замещением котельных – в частности, предложить работникам этих котельных рабочие места на предприятиях компании. СГК отмечает, что переподключение потребителей с котельных на ТЭЦ позволит улучшить экологическую обстановку в Рудничном районе Кемерово. Так, котельные расположены в центре Рудничного района, а Кемеровская ТЭЦ – на окраине города, в промзоне.

Отвечая на вопросы членов комиссии, представители СГК пояснили, что цена газа в пересчете на 1 тонну условного топлива превышает стоимость 1 тонны угля более чем в 2 раза, в то время как коэффициент расхода угля превышает аналогичный показатель по газу всего на 2 процентных пункта. С.Кириллов, в частности, отметил, что топливная составляющая газовой котельной на сегодняшний день составляет порядка 750-780 рублей на 1 Гкал, в то время как топливная составляющая Кемеровской ТЭЦ на 2017 год равна 331 рубль на 1 Гкал.

В свою очередь, директор Кемеровской ГРЭС, депутат горсовета Кемерово Сергей Пушкин подчеркнул, что коэффициент надежности теплоснабжения от ТЭЦ значительно превышает надежность котельных №27 и №45, которые, согласно утвержденной Схеме теплоснабжения города, уже к 2019 году прогнозируемо будут испытывать дефицит тепловой мощности.

Актуализация Схемы теплоснабжения Кемерова должна быть завершена к 1 апреля 2017 года.

Группа "Сибирская генерирующая компания" (СГК) – энергетический холдинг, осуществляющий свою деятельность на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Республики Хакасия, Республики Тыва. Основные виды бизнеса – производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла и ГВС потребителям. В состав группы входят 4 ГРЭС, 1 ГТЭС и 12 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью – 7 855 МВт и тепловой мощностью - 15603 Гкал/час, а также тепловые сети общей протяженностью 4956 км, ремонтные и сервисные компании, крупнейшая управляющая компания Красноярска. На долю станций СГК приходится порядка 17-20% выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири. Численность персонала компаний Группы составляет около 20 000 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще