Пресс-релизы 1 февраля 2017 г. 13:44

АО "Теплоэнерго" считает нецелесообразным досрочный перевод двух газовых котельных на ТЭЦ

В Кемерово в рамках работы по актуализации "Схемы теплоснабжения города до 2031 года" создана специальная комиссия, которая оценит целесообразность досрочного переключения нагрузки двух газовых котельных АО "Теплоэнерго" на ТЭЦ. Возглавил комиссию председатель Кемеровского городского совета народных депутатов Николай Сенчуров.

По действующей "Схеме теплоснабжения города Кемерово до 2031 года" замещение котельных N27 и N45 в Рудничном районе города с переводом нагрузки на Кемеровскую ТЭЦ планировалось начиная с 2020 года, однако в январе главе города поступило предложение осуществить перевод на год раньше.

Во вторник комиссия в составе депутатов Кемеровского городского совета народных депутатов, представителей Общественного народного фронта, администрации Кемеровской области, Областного Совета народных депутатов, администрации города Кемерово, Региональной энергетической комиссии посетила котельные АО "Теплоэнерго" и обсудила вопросы тарифного регулирования.

Руководство АО "Теплоэнерго" представило комиссии подготовленные специалистами компании расчёты, подтверждающее высокую эффективность потребления энергоресурсов, что позволяет сохранять относительно низкую себестоимость выработки тепловой энергии на котельных NN27 и 45. Также были рассмотрены материалы о затратах в стоимости тепловой энергии данных котельных, которые в переводе на 1 Гкал фактически не превышают стоимости тепла от Кемеровской ТЭЦ.

"Вопрос о переводе потребителей котельных NN27 и 45 на Кемеровскую ТЭЦ нужно рассмотреть досконально, изучив, в том числе, экологические, социально-экономические последствия. Нужно оценить надежность обеспечения теплом, с учетом того, что Кемеровская ТЭЦ находится в Кировском районе города Кемерово и протяженность теплотрассы до Рудничного района составляет 12 км", - сообщил генеральный директор АО "Теплоэнерго" Константин Недосекин.

Он также отметил необходимость оценки тарифных последствий для потребителей других районов областного центра - сейчас все потребители АО "Теплоэнерго" имеют единый тариф, который в случае потери выручки от потребителей Рудничного района может многократно вырасти для потребителей в поселках Ягуновка, Пионер, а также в ряде других территорий города Кемерово.

"Затраты бюджета города Кемерово при этом перераспределятся, в связи с этим мы не видим возможности экономии для городской казны, о которой говорят сторонники ускорения процесса передачи нагрузки котельных. Кроме того, переключение потребителей котельных NN27 и 45 предполагает строительство инженерных коммуникаций протяженностью около двух километров, строительство подкачивающих станций. Затраты составят сотни миллионов рублей, которые, в конечном итоге, попадут в тариф, и соответственно, лягут как на рядового жителя областного центра, так и на бюджет города Кемерово", - пояснил Константин Недосекин.

Для справки

Акционерное общество "Теплоэнерго" - одна из энергоснабжающих компаний города Кемерово, преобразованная из предприятия тепловых сетей, которое было создано в 1966 году. Основная задача предприятия - стабильное и качественное обеспечение обслуживаемых территорий теплом и горячей водой.

Сегодня АО "Теплоэнерго" обслуживает 45 котельных, из них - 9 угольных, 34 газовых, 2 - электрокотельных, ЦТП, ПНС и ИТП, а также сети протяженностью 82237 м. Котельные располагаются в Рудничном, Кировском, Центральном и Заводском районах г. Кемерово в жилых районах Ягуновский, Кедровка и Пионер, а также городе-спутнике "Лесная Поляна" и Кемеровском и Топкинском районах.

Материал публикуется на коммерческих условиях. Агентство "Интерфакс-Сибирь" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще