Пресс-релизы 18 января 2017 г. 13:14

Юбилей "железного гиганта"

Один из крупнейших драглайнов в компании "Кузбассразрезуголь" - ЭШ 20.90 №20, который эксплуатируется на Талдинском разрезе, отметил юбилей - 30 лет работы на угольном предприятии.

Для мощного современного технического парка УК "Кузбассразрезуголь " такая машина - редкость. В компании трудятся всего два представителя данной модели и оба - на Талдинском разрезе (первый экскаватор, ЭШ 20.90 №14, был запущен в эксплуатацию в конце 1984 года). Вес шагающего гиганта - 1,7 тыс. тонн, длина стрелы - 90 метров, объем ковша - 20 м3. Размер корпуса сравним с трехэтажным домом, внутри экскаватора есть даже собственный подъемный кран - для проведения ремонтов. В ЭШ 20.90 используется 11 электродвигателей мощностью от 250 до 2500 кВт, а в гидравлической системе содержится 18 тонн масла. Потенциальная скорость передвижения - до 200 метров в час, но в действительности - не более 60, каждый шаг длится около минуты. Несмотря на неспешность хода, за 30 лет работы эта машина "прошагала" весь забой Талдинского поля разреза и переработала почти 146,6,млн м3 горной массы.

Более 15 лет бригаду ЭШ 20.90 №20 возглавлял Герой Кузбасса, полный кавалер знака "Шахтерская Слава", Почетный работник угольной промышленности и Заслуженный шахтер РФ Сергей Чабан. Как один из первопроходцев Талдинского разреза, Сергей Васильевич работал на этом экскаваторе с момента ее сборки и до своего выхода на заслуженный отдых в декабре 2016 года. "А первым бригадиром экскаватора был Александр Афанасьевич Михайлов - опытный профессионал. Он нас, молодых ребят, многому научил, - вспоминает С.В. Чабан. - Двадцатка и сегодня работает, дай Бог, как пошло от Михайлова".

Для справки:

ОАО "УК "Кузбассразрезуголь" - крупнейшая компания в Кемеровской области и РФ, специализирующаяся на добыче угля открытым способом. В 2015 году общий объем угледобычи на предприятиях Компании составил 44,4 млн тонн, в том числе коксующихся марок - 5,8 млн тонн. В состав ОАО "УК "Кузбассразрезуголь" входят шесть филиалов: "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский", "Калтанский" угольные разрезы и шахта "Байкаимская". Функции единоличного исполнительного органа ОАО "УК "Кузбассразрезуголь" переданы ООО "УГМК-Холдинг".

Материал публикуется на коммерческих условиях. Агентство "Интерфакс-Сибирь" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще