Фоторепортажи 20 июня 2018 г. 15:03

Агропромышленный форум проходит в Алтайском крае

Агропромышленный форум проходит в Алтайском крае

Interfax-Russia.ru - Межрегиональный агропромышленный форум "День сибирского поля-2018" проходит в Алтайском крае, в нем участвуют представители из двух десятков регионов России и более 250 компаний.

Основные темы форума - импортозамещение, техническое и технологическое совершенствование производства, а также диверсификация как основа экономической эффективности ведения аграрного бизнеса. Цель форума - повышение инвестиционной привлекательности сельхозмашиностроения края.

Экспортным приоритетом Алтайского края являются товары с высокой добавленной стоимостью, регион намерен активно развивать пищевую промышленность, сообщил врио главы региона Виктор Томенко на агропромышленном форуме "День сибирского поля" в среду.

"Центральной темой форума в этом году является органическое сельское хозяйство, развитие экспортного потенциала и кадрового обеспечения АПК. Выбор не случаен, Алтай обладает богатейшим ресурсным потенциалом и возможностями для выращивания качественной экологически чистой продукции. Важно максимально использовать эти наши конкурентные преимущества на российском и международном рынке", - сказал В.Томенко.

По его словам, достижение стратегически важных для Алтая результатов "зависит от качества человеческого капитала, от уровня знаний и компетенций работников агропромышленного комплекса".

Традиционно в рамках мероприятия его участники смогли посетить выставку сельскохозяйственной техники и оборудования. Максимально широко свои разработки представил Алтайский кластер аграрного машиностроения. При этом почвообрабатывающую и кормозаготовительную технику можно было увидеть в деле - на поле.

Деловой блок традиционного форума представлен 12-ю мероприятиями, включая "круглые столы", семинары, совещания, конференции. В частности, 20 июня гости смогли посетить семинары по геоинформационным технологиям, органическому земледелию, технологии возделывания сои, применению средств питания растений.

Минсельхоз РФ осенью готов помочь регионам Сибири, вводившим ЧС во время посевной кампании, при наличии у аграриев убытков из-за аномальных погодных условий, сообщил в ходе форума журналистам первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

"Если аграрии понесут убытки, то государство будет предпринимать меры. Но сразу хотелось бы сказать, что убытков сегодня у аграриев нет", - сказал Д.Хатуов.

При этом он отметил, что посевная в Сибири "была очень сложная".

Второй день агрофорума будет посвящен не только технологиям, но и теме кадрового обеспечения агропромышленного комплекса. Центральным событием деловой программы станет круглый стол "Развитие непрерывного аграрного образования в Алтайском крае". Кроме того, на площадке будет организована тематическая экспозиция "Агроинтеграция", где будут представлены все образовательные и научные учреждения, вовлеченные в этот проект.

Фото агентства "Интерфакс-Сибирь" и Минсельхоза региона

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще