Фоторепортажи 15 сентября 2017 г. 10:26

Волонтеры очистили более 1200 гектар побережья Байкала в ходе ключевой акции экомарафона "360" минут

Волонтеры очистили более 1200 гектар побережья Байкала в ходе ключевой акции экомарафона "360" минут

Interfax-Russia.ru – Ключевая акция Главного всероссийского волонтерского экологического марафона En+ Group "360 минут" прошла 9 сентября 2017 года. 17 000 волонтеров в течение шести часов очистили от мусора побережье Байкала площадью более 1200 га.

В ходе акции волонтеры собрали с берегов Байкала более 3600 мешков мусора, которые были вывезены на утилизацию и переработку с помощью 155 КАМАЗов. В основном, это мусор, оставленный туристами, металлолом и бытовые отходы. Среди интересных находок - якорь, стиральная машина, матрас.

Участниками уборки также стали дайверы иркутского дайв-центра "Свал" - они погрузились в озеро, чтобы очистить его дно от мусора.

Волонтерами ключевой акции "360 минут" стали жители Иркутской области и Республики Бурятия, активисты, реализовавшие в этом году различные экологические мероприятия и проекты, победители конкурсов экомарафона, представители ведущих российских компаний, бизнесов En+ Group, заповедников, экодвижений и объединений.

Ключевую акцию "360 минут" на Байкале также поддержали волонтеры в других регионах России. Экологические мероприятия и уборка мусора прошли в 13 заповедниках, природных и национальных парках Приморского, Забайкальского, Красноярского, Краснодарского краев, Республики Хакасия и Архангельской области.

Серию экомероприятий с ключевой акцией в начале сентября En+ Group организует седьмой год подряд. В 2017 году волонтерский экологический марафон "360 минут" проходит в рамках программы Года экологии и 100-летия заповедной системы России. В рамках марафона прошло более 200 мероприятий в 18 российских регионах, их участниками стали порядка 100 000 волонтеров.

Главный всероссийский волонтерский экологический марафон "360 минут" - это часть комплексной программы En+ Group по защите озера Байкал и заповедных территорий. Экомарафон организован при поддержке национального фонда "Страна заповедная" и Фонда Олега Дерипаски "Вольное Дело".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще