Фоторепортажи 21 июля 2017 г. 13:30

Суперфинал с оригинальными заданиями для машинистов экскаваторов провел Кузбассразрезуголь

Суперфинал с оригинальными заданиями для машинистов экскаваторов провел Кузбассразрезуголь
Фото "Интерфакса"

Interfax-Russia.ru - Суперфинал конкурса профессионального мастерства среди машинистов экскаваторов компании ОАО "УК" "Кузбассразрезуголь" состоялся на промышленной площадке Кедровского разреза в городе Кемерово, передает корреспондент "Интерфакс-Сибирь" с мероприятия.

В состязании приняли участие 12 сотрудников угольной компании, которые до этого стали победителями и призерами профсоревнований на тех марках экскаваторов, на которых они работают постоянно: с объемом ковша более 30 кубометров, гидравлических, шагающих и ЭКГ.

"Все, кто победил в своих категориях, это четыре финала, стали участниками суперфинала. Машинисты представляют все разрезы компании: Моховский, Кедровский, Бачатский, Талдинский, Краснобродский и Калтанский. Самыми молодыми участниками стали сотрудники Талдинского угольного разреза, которым нет еще и 30 лет", - рассказал корреспонденту агентства начальник производственного управления ОАО "УК "Кузбассразрезуголь" Юрий Гук.

По его словам, компания – "родоначальник" конкурсов профмастерства в отрасли, они проходят уже много лет, а в 2016 году в УК "Кузбассразрезуголь" решили провести суперфинал, где встретились лучшие из лучших машинистов компании. В этом году участники суперфинала снова соревновались на Кедровском разрезе на экскаваторе ЭКГ-5. Большинство машинистов не работали на этой технике, что, по мнению организаторов, уравнивает их шансы на победу.

Среди участников - чемпион Первого международного конкурса профмастерства среди работников угольной отрасли 2010 года (Китай), победитель Всероссийского конкурса "Лучший по профессии" 2012 года, машинист экскаватора Бачатского разреза Валерий Черепанов. Также в суперфинале принял участие победитель Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Шахтерская Олимпиада-2014" в номинации "Лучший машинист экскаватора" Евгений Каминский, который в этот раз на корпоративных соревнованиях занял третье место.

Участники состязаний должны были пройти два этапа, по два задания в каждом. В первой части машинисты должны были сбить ковшом цель, пройти ковшом в "ворота", выстроить лесенкой три шпалы. Во второй части с помощью пики на ковше экскаваторщикам предстояло проткнуть воздушный шарик определенного цвета из трех предложенных, и ударить по мишени – если попал в цель, происходил взрыв фейерверка.

Для первого испытания машинистам давали пробную попытку, чтобы они могли освоить технику и испытать ее в работе. При этом многие из участников в зачетной части справились несколько хуже, чем во время тестового прохождения заданий. По словам одного из машинистов, причиной тому стало волнение.

"Необычные ощущения, интересно, страшновато немного. Волновался, как первоклассник, до дрожи. Труднее всего было на шариках и шпалах. Думаю, что такие суперфиналы нужны, интересно и посмотреть на других, и себя показать", - рассказал агентству работник Краснобродского разреза Николай Феданков.

За каждое нарушение во время испытаний, например, задевание ковшом земли или прокол шара не того цвета, а также за слишком долгое выполнение заданий с участников снимали один балл. В среднем, на каждый этап машинисты тратили от двух до четырех минут.

Во время церемонии награждения, проходившей на смотровой площадке разреза, председатель жюри - начальник производственного управления ОАО "УК "Кузбассразрезуголь" Юрий Гук сказал, что все участники уже могут считаться победителями, но лучшими из них в этот день стали те, кто смог побороть свое волнение.

Первое место занял сотрудник Кедровского угольного разреза Евгений Вяткин, для которого это вторая победа в этом году: несколькими днями ранее он стал лучшим среди машинистов гидравлических экскаваторов компании. Он отметил, что участие в подобных конкурсах дает чувство уверенности в себе и стремление быть еще лучше. Все участники суперфинала, помимо дипломов, медалей и вымпелов, получили памятные призы.

Фото "Интерфакса"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще