Фоторепортажи 16 июня 2017 г. 12:30

Шахтеры "СУЭК-Кузбасса" установили рекорд России, добыв 1,4 млн тонн угля из одного забоя за месяц

Шахтеры "СУЭК-Кузбасса" установили рекорд России, добыв 1,4 млн тонн угля из одного забоя за месяц

Interfax-Russia.ru - Второй год подряд рекорд России по объемам добычи за месяц из одного очистного забоя установила бригада Героя Кузбасса Евгения Косьмина шахты имени В.Д.Ялевского.

С глубины 300 метров отработавшая смену бригада вынесла на поверхность глыбу угля с выведенной белой краской рекордной цифрой - 1 млн 407 тыс.тонн. Таким образом, прошлый максимум добычи, достигнутый в августе 2016 года, превышен на 357 тыс. тонн.

У выхода из шахты была организована видеолиния. Торжественная церемония, посвященная рекорду, продолжилась на площадке у административно-бытового комбината шахты.

Одним из первых поздравил своих земляков депутат Государственной Думы РФ, Герой труда России Владимир Мельник, который на этой шахте в ноябре 2007 года со своей бригадой установил свой первый российский рекорд добычи за месяц. Тогда на глыбе угля красовалась надпись 552 тыс. тонн.

На торжественном митинге заместитель генерального директора, директор по производственным операциям АО "СУЭК " Владимир Артемьев вручил бригаде звезду, которая со временем будет установлена на Аллее рекордов у музея шахтерской славы Кольчугинского рудника в Ленинске-Кузнецком.

Рекордсменов поздравили начальник департамента угольной промышленности Олег Токарев, глава Прокопьевского района Наталья Шабалина, а также, телеграммой, генеральный директор АО "СУЭК " Владимир Рашевский, отметивший, что новое достижение – достойный подарок российской угольной отрасли к 70-летию Дня шахтера.

"Сегодняшний результат еще раз наглядно показывает, что благодаря внедрению самых современных, эффективных и безопасных технологий, глубоко продуманным инженерным решениям и высочайшему профессионализму горняков, мы прочно удерживаем передовые позиции как в российской, так и в мировой угольной отрасли. Высокопроизводительная работа таких шахт, как имени В.Д.Ялевского, позволяет уверенно смотреть в будущее российской угледобычи как прогрессивной и технологичной отрасли", - говорится в телеграмме В.Рашевского.

По мнению самих шахтеров, рекорд оказался возможным благодаря сплоченному профессиональному коллективу, состав которого почти не менялся более 10 лет, и мощной технической поддержке. Лава-"рекордсменка" введена в эксплуатацию в апреле 2017 года. В ее оснащение СУЭК инвестировал 1,3 млрд рублей. В состав лавы входит очистной комбайн нового поколения Eickhoff SL 900 – первый и единственный представитель такого класса техники в России, способный добывать до 4 тысяч тонн угля в час. Протяженность забойной части лавы - 400 метров, что на 100 метров больше стандартных лав, эксплуатируемых в российской отрасли. Для оснащения забоя вместо обычных 175 секций было задействовано 233 секции крепи. За счет меньшего количества концевых операций возросшая длина забоя позволяет значительно увеличить количество угля, получаемого с одного рабочего цикла - в частности, увеличилась длина угольной стружки, которую комбайн срезает со "стены" забоя. Из забоя до склада уголь доставляет конвейер с производительностью 4 тыс. тонн/час.

Повышение производительности потребовало усиления мер безопасности, в частности, для снижения метановыделения комбинированную схему проветривания дополнили двумя вертикальными скважинами – они пробурены с поверхности и оборудованы насосными установками для дегазации выработанного пространства.

В этот день героями торжества стали и другие шахтеры - в рамках празднования состоялось награждение кубками призеров регионального этапа конкурса профессионального мастерства "Олимпиада 2017" в номинациях "Лучшая очистная бригада", "Лучшая проходческая бригада" и "Лучший электрослесарь подземный". Орденами "За особый вклад в развитие СУЭК-Кузбасс" награждены начальник участка N1 Александр Барсуков и механик участка N3 Павел Захаркин. Трем горнякам-рекордсменам вручены легковые автомобили Volkswagen Polo.

Подарки получили и дети шахтеров - пять ребят стали обладателями велосипедов. Их вручили директор шахты Александр Кавардаков и заместитель директора по производственным операциям АО "СУЭК", летчик-космонавт Сергей Волков. С рекордом со сцены шахтеров поздравили обладатели Гран-при конкурса-фестиваля "Таланты на-гора!" - ансамбль танца из шахтерского города Прокопьевск "Маленькие звездочки".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще