Фоторепортажи 21 декабря 2016 г. 13:34

Президиум Госсовета, "День поля" и Шукшинские дни прошли в 2016 году в Алтайском крае

Президиум Госсовета, "День поля" и Шукшинские дни прошли в 2016 году в Алтайском крае
Фото предоставлено пресс-службой администрации Алтайского края

Interfax-Russia.ru - Сразу несколько значимых событий прошло в уходящем году в Алтайском крае.

Современные достижения отечественного сельхозмашиностроения и аграрной науки были представлены в середине июля на крупнейшем в России агропромышленном форуме "Всероссийский День поля-2016". Форум прошел на территории Сибирского агропарка. Его организаторами выступили Минсельхоз России, Минпромторг России и администрация Алтайского края. Участниками "Дня поля" стали более 260 компаний из России и зарубежных стран.

"Всероссийский день поля рассматривается не просто как выставка, а как один из крупнейших в России деловых форумов с современными подходами к демонстрации аграрного потенциала", - цитировала тогда пресс-служба слова губернатора Алтайского края Александра Карлина.

Центральной темой мероприятия стало импортозамещение в техническом перевооружении сельского хозяйства. На выставке были сосредоточены все последние достижения российских конструкторов и ученых. Значительную часть экспозиции отвели под образцы аграрной техники, произведенной на предприятиях Алтайского кластера аграрного машиностроения. В рамках агрофорума параллельно с работой стационарной выставочной площадки функционировало и специальное демонстрационное поле, где можно было оценить преимущества посевной, почвообрабатывающей, кормоуборочной, сенозаготовительной техники.

В конце июля в крае состоялись традиционные Шукшинские Дни, в рамках которых прошел Всероссийский Шукшинский кинофестиваль. Главный приз фестиваля получил фильм "Я - учитель".

"Гран-при фестиваля, награда за лучший игровой полнометражный фильм, присужден картине "Я - учитель" режиссера Сергея Мокрицкого. Главный приз кинофестиваля - вазу из ревневской яшмы - губернатор региона Александр Карлин вручил исполнителю главной роли - актеру Александру Ковтунцу", - сообщила пресс-служба администрации края.

Специальный приз главы региона "За самое совестливое и душевное кино" получил фильм Александра Новопашина "Рядом с нами". Были вручены и другие награды по нескольким номинациям. В этом году в рамках фестиваля за звание лучшей картины боролись 11 кинолент.

В августе в городе-курорте Белокурихе прошло заседание президиума Госсовета с участием президента России Владимира Путина. Перед заседанием президент осмотрел этот курортный комплекс с вертолета и ознакомился с планами по развитию нового курортного кластера - "Белокуриха-2". Президент отметил высокий уровень оснащения курортных объектов, особенно похвалил местную воду. Затем в сопровождении губернатора Алтайского края Александра Карлина президент изучил макет нового курортного кластера "Белокуриха-2", который возводится в 10 км от ныне существующего курортного комплекса. Главе государства также рассказали о фармацевтических возможностях алтайской промышленности и новых технологиях, применяемых в медицине.

В середине августа на Алтае отметили праздник сыра, который прошел в селе Куяган, где находится старейший сырзавод. На празднике были представлены алтайские сыры разных сортов. В программе было много мероприятий – начиная от поедания сыра на скорость и заканчивая подниманием 19-килограммовой головки сыра.

В селе Куяган расположен старейший алтайский сырный завод. Именно на этом заводе в 1932 году сыродел Дмитрий Граников разработал и освоил технологию производства сыра "Советский".

Фото предоставлены пресс-службой администрации Алтайского края

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще