Фоторепортажи 28 октября 2016 г. 18:40

"МРСК Сибири" завершает обследование энергохозяйства Кузбасса

"МРСК Сибири" завершает обследование энергохозяйства Кузбасса

Interfax-Russia.ru - Филиал ПАО "МРСК Сибири" - "Кузбассэнерго-РЭС" выполнило уже около 70% работ по обследованию энергохозяйства Кемеровской области, сообщил журналистам советник гендиректора ПАО, экс-генеральный директор филиала ОАО "ФСК ЕЭС" — Магистральные электрические сети (МЭС) Сибири Самуил Зильберман.

"Для обеспечения быстрого и качественного выполнения работ в кузбасский филиал направлено 400 специалистов из других филиалов "МРСК Сибири", 15 специалистов Центра технического надзора ПАО "Россети", около 100 единиц спецтехники – вышки, вездеходы, бригадные машины. Специалисты и техника, в частности, мобилизованы из Красноярского края, Омской и Читинской областей, Алтая и Хакасии. Всё делаем для того, чтобы обеспечить надёжную работу оборудования "Кузбассэнерго-РЭС" и увеличить качество электроснабжения при прохождении очередного осенне-зимнего периода", - подчеркнул он.

Мероприятия выполняются с 21 октября в тесном сотрудничестве со специалистами Ростехнадзора, администрации Кемеровской области, ФСК ЕЭС. Собственно обследованию предшествовала большая организационная работа, в ходе которой, в частности, все потребители электроэнергии были разбиты на несколько категорий и определен порядок обследования. Так, в первую очередь обследуется энергохозяйство, которое обеспечивает электроснабжение кузбасских шахт.

"К сожалению, энергетическое хозяйство – и это касается всей РФ – здорово устарело. И я говорю даже не про моральный, а про технический износ. Очень много оборудования – в том числе и сети высокого напряжения – выработало свой ресурс", - резюмировал С.Зильберман, охарактеризовав состоянии энергосетевого хозяйства Кемеровской области как рабочее.

Ежедневно специалисты МРСК обследуют порядка 200 км линий электропередачи, параллельно составляются листки осмотра, устраняются замечания, работу специалистов курирует штаб, который возглавил замгендиректора ПАО "Россети" по технической политике Валерий Гордиенко.

По результатам работы также будет составлен план мероприятий по ликвидации замечаний, выявленных в ходе обследования.

"Допускаю, что план мероприятий будет намечен на длительную перспективу. Но, подчеркну, что речь не идёт о замечаниях, которые препятствовали бы успешному прохождению максимума нагрузок зимнего периода. Это замечания, которые надо устранять, но которые не приведут к отключению линий или оборудования подстанций, то есть не нарушат стабильное электроснабжение потребителей", - подчеркнул С. Зильберман.

В том числе, специалисты "МРСК Сибири" ведут работы по замене провода на обеих цепях линии "Томь-Усинская ГРЭС - Мысковская" 110 кВ. Необходимо заменить 109 км провода, завершить реконструкцию линии планируется в первой половине ноября.

Как пояснил С.Зильберман, эта линия построена в 1952 году, является одной из самых старых в Кузбассе и ранее не реконструировалось.

К моменту завершения реконструкции линии "МСРК Сибири" намерена также полностью закончить работы по обследованию оборудования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще