Фоторепортажи 25 августа 2016 г. 13:44

Детская поликлиника открылась в городе-спутнике Кемерово Лесная Поляна

Детская поликлиника открылась в городе-спутнике Кемерово Лесная Поляна

Interfax-Russia.ru – Детская поликлиника начала работать в городе-спутнике Кемерово Лесная Поляна.

Как сообщил в ходе церемонии открытия первый заместитель губернатора Кемеровской области Максим Макин, медучреждение рассчитано на 250 пациентов в смену, здесь будут вести прием 17 специалистов по 10 направлениям. Оборудованы и работают кабинеты УЗИ, физиолечения, массажа, зал лечебной физкультуры.

"Лесная Поляна – полноправный город. Здесь есть все, что необходимо для комфортной жизни – детсады, школа, почта, магазины, банковские отделения, дорожная и инженерная инфраструктура. Единственное, чего не хватало – это качественного медицинского обслуживания. Но теперь эта проблема решена", - сказал М.Макин.

Отделение общемедицинской практики было открыто в городе-спутнике в 2008 году, когда сюда переехали первые семьи, однако к настоящему времени, когда население Лесной Поляны составляет уже 12 тыс. человек, оказать всем качественную медпомощь стало затруднительно. По словам М.Макина, предполагается, что после 2026 года, когда строительство города-спутника будет завершено и число жителей достигнет 40 тыс. человек, поликлиника будет обслуживать все детское население Лесной Поляны. Поэтому, пока число "леснополянцев" значительно меньше, часть поликлиники будет отдана под "взрослое" поликлиническое отделение.

"Помещения для "взрослой" поликлиники будут изолированы от "детских", оборудуем отдельный вход. Здесь будут работать терапевты, а также узкие специалисты – невролог, кардиолог, офтальмолог, гинеколог, ортопед. Также будут функционировать кабинеты УЗИ, физиолечения, массажа", - сообщил М.Макин.

Стоимость строительства поликлиники – 200 млн рублей. Наряду с двухэтажным зданием площадью более 2,4 тыс. кв. метров для поликлиники построили собственную газовую котельную и подстанцию.

"Если на сетях какая-то проблема случится, то медучреждения это не коснется, здесь все автономно", - подчеркнул замгубернатора.

Он добавил, что здание поликлиники оборудовано пандусами и лифтами, есть специальное помещение для проведения тренингов для врачей.

Церемония открытия завершилась праздничным запуском воздушных шаров и музыкальным подарком от юных жителей города-спутника. Сразу после открытия для всех желающих провели экскурсию по новому медучреждению, угостили кефиром с собственной молочной кухни, а самые маленькие "леснополянцы" тут же опробовали оборудованную в поликлинике игровую комнату.

По словам участников экскурсии, в новом здании очень приятно находиться - светлое, просторное, а из-за изображений животных и разных сказочных персонажей на стенах больше напоминает детский сад или начальную школу. Кстати, около поликлиники в начале августа основной застройщик Лесной Поляны – Ассоциация строительных организаций "Промстрой" - открыла парк "Счастливое детство" с цветниками, детской площадкой и малыми архитектурными формами – например, скульптурой "Кот Матроскин".

Ассоциация строительных организаций "Промстрой" - холдинговая компания, в структуру которой входят строительные и производственные предприятия, осуществляющие весь комплекс работ и услуг в сфере строительства, в том числе инженерное обеспечение, организацию строительного производства, предприятия по производству строительных материалов и комплектующих изделий. АСО "Промстрой" выполняет комплексно функции девелопера, заказчика, застройщика, подрядчика, риэлтора и эксплуатирующей организации.

Лесная Поляна - участник российского эксперимента по комплексному освоению территории для жилищного строительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще