Фоторепортажи 12 августа 2016 г. 14:12

"Промстрой" завершил строительство парка "Счастливое детство" в городе-спутнике Лесная Поляна

"Промстрой" завершил строительство парка "Счастливое детство" в городе-спутнике Лесная Поляна

Interfax-Russia.ru - Новый парк "Счастливое детство" открыт в городе-спутнике Кемерово Лесная Поляна Ассоциацией строительных организаций "Промстрой".

Прогулочная зона с детской площадкой, парковыми диванами, цветниками и малыми архитектурными формами обустроена на площадке перед новой поликлиникой, которая начнет работу ко Дню шахтера.

Президент АСО "Промстрой" Борис Горобцов на торжественном открытии отметил особую роль парка. Во-первых, юные жители города-спутника, отправляясь в поликлинику, будут знать, что идут не только лечиться, но и смогут поиграть. Во-вторых, парк будет входом в будущую лесопарковую зону. Сейчас он завершается небольшим логом, который для безопасности отгорожен невысоким забором, кроме того, через него перекинут небольшой мостик, а дно выложено камнями, по которым течет ручей.

Первыми опробовали новое место отдыха воспитанники детского сада – как только была разрезана красная лента, ребятишки ринулись на игровую площадку. Особый интерес вызвала винтовая горка, на которой несколько раз образовывался затор из-за большого числа желающих прокатиться.

Встречает гостей парка деревянная скульптура "Кот Матроскин", которую из кедра сделал художник Виктор Атучин. Но самыми популярными у желающих сфотографироваться гостей парка стали герои мультфильма "Ежик в тумане".

Начальник департамента строительства Кемеровской области Александр Шнитко в своем выступлении отметил, что с открытием подобных зон отдыха меняется менталитет самых маленьких жителей города.

"Не все заключается в постройке домов и детских садов, главное - комфорт вокруг", - сказал А.Шнитко.

Также он сообщил, что сквер не станет конечной точкой рекреационной территории - уже начинается строительство ботанического сада, а в дальнейшем парк разрастется до 80 га.

В свою очередь президент АСО "Промстрой" отметил, что, несмотря на кризис, за последний год в Лесной Поляне было сделано много. Помимо поликлиники, ко Дню шахтера будет введена в эксплуатацию вторая очередь цифровой школы со спортивным и тренажерным залами, бассейном, классом хореографии, библиотекой, актовым залом, интерактивным музеем, тиром.

"Наша школа признана одной из шести лучших в стране. Ее выбрали как показательный пример того, как надо строить. Мы также продемонстрировали рациональное использование бюджета, и в будущем Кузбасс будет идти в числе первых при распределении денег от министерства образования", - отметил Б.Горобцов.

Он напомнил, что концепция общественных пространств, реализуемая в Лесной Поляне, подразумевает, что школа также станет общественным центром района. Например, любой желающий сможет поплавать в бассейне, привести себя в форму в спортивном зале или провести мероприятие в актовом зале.

Пока жители знакомились со сквером, руководитель АСО "Промстрой" рассказал журналистам о дальнейшей работе по созданию комфортных условий для отдыха жителей и гостей Лесной Поляны. Так, помимо ботанического сада, на территории которого планируется проложить велосипедные и пешеходные дорожки, создать дендрарий, топиарий, зоны отдыха и детские площадки, в планах - строительство зоопарка и луна-парка с каруселями и колесом обозрения. Также в разработке проект детского развивающего центра с кафе и боулингом.

В итоге в городе-спутнике, число жителей которого за 8 лет с начала строительства достигло 10 тыс. человек, будет создана одна из самых крупных рекреационно-туристических зон в регионе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще