Фоторепортажи 29 июля 2016 г. 10:05

Выставка скульптур из угля открылась ко Дню шахтера в Кемерово

Выставка скульптур из угля открылась ко Дню шахтера в Кемерово

Interfax-Russia.ru - Выставка скульптур из угля кузбасского мастера-самоучки Игоря Суворова открылась в кемеровском музее-заповеднике "Красная горка".

По словам директора музея Натальи Шелеповой, экспозиция "Одушевленный уголь" открывает череду подарков кемеровчанам.

"Я знаю точно, что эти произведения увидят герои Кузбасса, главы городов и районов, собственники угольных предприятий и 40 пар молодоженов, которые зарегистрируют свой брак в музее накануне Дня шахтера", - сказала Н.Шелепова.

Как рассказал журналистам мастер, он начал заниматься резьбой по дереву с 10-летнего возраста. В 2005 году разработал собственную технику работы с углем, которую держит в секрете, и с тех пор считается единственным резчиком по этому материалу в России.

Как отметил резчик, его самой крупной работой стала метровая фигура весом в 250 килограммов. Сделана она была, как и большая часть работ, для частной коллекции, поэтому сюжет скульптуры не разглашается.

"Несколько скульптур купили коллекционеры из Европы, но большая часть осталась в России. В числе обладателей уникальных работ - губернатор Кемеровской области. Чаще всего (скульптуры из угля – ИФ) заказывают те люди, у которых уже все есть. Сложнее всего делать автомобили и другую технику - в них нельзя оставлять сколы и трещины", - рассказал И.Суворов.

"Люди, познакомившись с вашим творчеством, будут понимать, что топить углем - это то же самое, что топить ассигнациями", - отметила директор музея Н.Шелепова.

Многие из представленных на выставке работ иллюстрируют не только нелегкий труд шахтера, но и трагические последствия аварий на угледобывающих предприятиях. Так, одна из работ посвящена памяти 110 горняков, погибших на шахте "Ульяновская" в 2007 году. Также представлена композиция, изображающая женщину с ребенком на руках, которая символизирует семью шахтера, оставшегося под завалом в забое.

После торжественного открытия выставки мастеру вручили памятные подарки, в том числе - персональную книгу отзывов для посетителей экспозиции, работа которой продлится до середины осени.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще