Фоторепортажи 23 июня 2016 г. 18:04

Символы затопленных деревень и кабинет писателя появятся в экспозиции музея Распутина в Иркутске

Символы затопленных деревень и кабинет писателя появятся в экспозиции музея Распутина в Иркутске

Interfax-Russia.ru - В Иркутском областном краеведческом музее завершена разработка концепции экспозиции музея Валентина Распутина, который планируется открыть в деревянном здании-памятнике в Иркутске к 80-летию писателя, сообщили Interfax-Russia.ru в музее.

"Дом небольшой, и даже звучала критика, что, мол, "великого человека загоняют в малое пространство", но идет время – все больше людей приходят к мнению, что именно в таком здании в центре города должен размещаться музей В.Распутина. Ведь именно с деревянным домом во многом связана жизнь писателя и героев его произведений", - сообщил директор краеведческого музея Сергей Ступин.

По его словам, создатели концепции предлагают расширить небольшое пространство музея за счет современных мультимедийных комплексов.

Заслуженный художник России Сергей Элоян, который является главным оформителем проекта и личным другом В.Распутина, сообщил, что при разработке художественного решения музея он старался максимально сохранить облик деревянного дома и сгладить диспропорцию между маленькой площадью и большим количеством экспонатов.

"В музее будет порядка 10 тыс. единиц хранения, а по современным экспозиционным нормам на площади дома можно расположить не более 600 предметов. Поэтому мы применяем решения, которые позволят как будто спрессовать музейные экспонаты. Так что это будет традиционный интерьер сибирской избы, в который будут встроены и специальное оборудование, и экспонаты", - пояснил С.Элоян.

По его словам, музей будет рассчитан на посещение групп в 25-30 человек. Осмотр экспозиции начинается с цокольного этажа, где на одной из стен будут расположены все книги и награды В.Распутина.

"Идея в том, чтобы сразу дать представление о масштабе этого человека. У Валентина Григорьевича есть строки, что все тексты ему нашептала Ангара, поэтому мы разместим книги на фоне речных берегов, а с помощью проектора создадим иллюзию реки", - сообщил С.Элоян.

Большой зал цокольного этажа будет символом деревень, затопленных при строительстве сибирских ГЭС.

"Экспозицию разместят в окнах. Кессонный потолок, в который будут вмонтированы лайтбоксы (световые панели), создаст ощущение воды. На него будет прикреплен венок из сибирских трав и цветов в память о затопленных деревнях. В центре зала расположится композиция с сенсорным экраном, на котором очень реалистично будет изображен песок. Если его коснуться, то "песок" начнет частично "смываться", и в глубине можно будет увидеть деревню Матеру (в ней происходит действие повести "Прощание с Матерой" В.Распутина – ИФ)", - рассказал С.Элоян.

В большом зале первого этажа будет размещена основная экспозиция музея. Там же, в легко трансформируемом пространстве, будут проходить встречи, лекции или круглые столы. В небольшой комнате рядом воссоздадут городской кабинет писателя с мемориальными предметами, которые уже переданы краеведческому музею его сыном – Сергеем Распутиным. Войти в него будет нельзя, зато в определенный момент, благодаря экрану переменной прозрачности, можно будет увидеть изображение В.Распутина, работающего за столом.

"Завершит экспозицию стена с фотографиями жителей ангарских деревень, на которую будет проецироваться портрет писателя, в зале будет звучать его речь, в которой он словно говорит от имени всех своих земляков и поколений, живших на этой земле до него", - отметил С.Элоян.

В начале текущей недели концепция экспозиции музея В.Распутина была представлена в правительстве Иркутской области.

В.Распутин родился в селе Аталанка Иркутской области 15 марта 1937 года в крестьянской семье. Закончил историко-филологический факультет Иркутского государственного университета, работал журналистом. Печатать прозу начал в 1965 году, в 1967-ом вступил в Союз писателей СССР. Самые известные произведения - повести "Живи и помни", "Прощание с Матерой", "Пожар".

Писатель скончался в одной из московских клиник 14 марта 2015 года, похоронен в Иркутске на территории Знаменского собора.

На 15 марта 2017 года - день 80-летия писателя - запланировано открытие музея В.Распутина в Иркутске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще