Фоторепортажи 21 июня 2016 г. 18:28

Музей Валерия Золотухина открылся на Алтае

Музей Валерия Золотухина открылся на Алтае

Interfax-Russia.ru - Культурно-досуговый центр и мемориальный музей народного артиста РФ Валерия Золотухина открылись во вторник на его малой родине в селе Быстрый Исток в Алтайском крае, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с церемонии открытия.

В мемориальный комплекс, открытый в рамках празднования 75-летия со дня рождения артиста, вошли музей и культурно-досуговый центр. В музее представлены около 300 экспонатов: фотографии, документы и личные вещи. Всего музейный фонд насчитывает около 3 тыс. экземпляров, в том числе цифровых.

"Валерий Сергеевич - это человек, который вошел в душу многих своих современников и будет жить в нашей душе многие десятилетия. Это выдающийся талант, человек, который нес в своем сердце глубочайшую любовь к земле и людям. 100 ролей в кино, 40 ролей в театре, десятки книг - это то, что он оставил после себя", - сказал губернатор региона Александр Карлин на церемонии открытия комплекса.

В числе экспонатов - фотографии, в основном последнего десятилетия жизни В.Золотухина. Также представлены всевозможные издания, связанные с общественной деятельностью артиста. Особую ценность представляют мемориальные предметы - термос и ручка.

Площадь мемориального комплекса - около 200 квадратных метров, а стоимость - 98 млн рублей.

"Я думаю, музейную экспозицию мы пока еще во всей глубине не воспринимаем – необходимо время, чтобы погрузиться в нее, походить не спеша по музею. То, что мы увидели, отражает важные для творчества и личности Валерия Сергеевича характеристики. Музей будет интересен и тем, кто хорошо знает его творчество, и для молодежи. Форма подачи, раскрытие материала не может не привлекать молодежь - на это и рассчитано", - подчеркнул А.Карлин в ходе беседы с журналистами.

В свою очередь, вдова народного артиста Тамара Золотухина отметила, что множество экспонатов музея она лично собирала в Москве и отправляла на Алтай.

"Мне еще есть, что послать для музея. Однако этим тяжело заниматься – искать вещи, собирать их для музея. В любом случае огромное спасибо краю за такой подарок к 75-летнему юбилею", - отметила вдова.

Кроме того, в числе памятных мероприятий на территории усадьбы родительского дома В.Золотухина состоялась закладка яблоневого сада: именно яблони были любимыми деревьями артиста. К могиле В.Золотухина возложили цветы А.Карлин и Т.Золотухина.

Завершились торжественные мероприятия презентацией документального фильма о жизни и творчестве народного артиста "Валерий Золотухин. От чистого сердца".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще