Фоторепортажи 16 июня 2016 г. 10:54

Туристический центр кемеровского города-спутника Лесная Поляна открыл летний сезон

Туристический центр кемеровского города-спутника Лесная Поляна открыл летний сезон
Фото Александра Симанкова

Interfax-Russia.ru – Расположенный в кемеровском городе-спутнике Лесная Поляна туристический центр эко-отдыха "Таежная заимка", где зимой можно покататься на собачьих упряжках, открыл летний сезон.

Гости "Таежной заимки" впервые смогут покататься на лодках и катамаранах по небольшому пруду на территории турцентра, заняться каникроссом (дисциплина ездового спорта, в которой собака тянет за собой бегущего спортсмена), поучаствовать в мастер-классах по изготовлению народной куклы и игре на народных инструментах, преодолеть препятствия аттракциона "Туристическая тропа".

"Аттракцион включает в себя четыре испытания, в том числе ходьбу по бревну, лазание по канату и "тарзанку". Препятствия преодолеваются со страховкой, пройти "тропу" может как взрослый, так и ребенок", - рассказал инструктор Алексей Тюкалов.

К августу на "Таежной заимке" также заработает экологический маршрут "Золотое кольцо заимки". "По периметру туристического центра сделаем прогулочную тропу, по которой будем водить экскурсии, рассказывать про окружающую флору и фауну, прививать бережное отношение к природе, любовь к ней. Также в ближайшее время у гостей туркомплекса появится возможность прогуляться по тайге на квадроцикле – насладиться запахами и красками сибирского леса", - сообщила директор "Таежной заимки" Марина Гейдрович.

По ее словам, "поговорить с людьми от лица природы на языке людей" – одна из основных задач турцентра.

"Мы много ездим по России, видим, как люди относятся к природе – оставляют мусор у рек, зажженные костры. Это очень больно видеть. И на этом маленьком участке мы хотим показать, как щедра к нам природа, тайга, и сделать все, чтобы люди хоть на чуть-чуть "оторвались" от города и цивилизации, приобщились к природе, почувствовали и полюбили ее. Услышали музыку леса, услышали и увидели себя и друг друга – вживую, не по интернету", - сказала М.Гейдрович.

В день открытия сезона гостей "Таежной заимки" ждал небольшой квест: мужчины состязались в метании гранаты и отжимании в рамках спортивных соревнований "Добрынины затеи", а женщины преодолели этап "Дуняшины хлопоты" и научились носить воду в ведрах на коромысле. Юные гости сдали ЕГЭ по сказкам Бабе-Яге в настоящей избушке, малыши на центральной поляне поймали в надувном бассейне множество цветных рыбок, а кто-то просто взял плед и устроил небольшой пикник на траве.

Кроме того, для всех присутствующих профессиональный фольклорный коллектив "Искорка" исполнял русские народные, казачьи и цыганские песни, а специалист по фольклору и организатор проекта "Русские вечерки" в Кемерово Анна Балабанова устраивала "Аннушкины затеи" – народные игры. По ее словам, "затеи", как и квест, будут проводиться в "Таежной заимке" каждые выходные.

В течение лета на территории турцентра будут также организованы мастер-классы по изготовлению народных инструментов и прядению на настоящей старинной прялке. Прялка уже есть, в конце июня приедет мастер.

"Обидно, что у молодежи часто складывается неправильное отношение к русским традициям, традиционным русским ценностям – семье. Мы хотим, чтобы наши люди гордились тем, что они – русские. Сохраняли традиции и передавали их своим детям", - считает А.Балабанова.

В планах туристического центра – строительство бани, летних и зимних домиков, чтобы гости могли остаться переночевать, а также строительство кузницы, чтобы каждый мог приобщиться к уходящему уже кузнечному искусству. Также в планах - проведение свадеб по русским традициям и организация походов выходного дня.

"Мы нашли на территории "Таежной заимки" небольшой родник – хотим разработать его и сделать заповедное место, чтобы люди могли прийти и попить чистой водички", - отметила М.Гейдрович.

Туристический центр "Таежная заимка" – один из объектов рекреационного кластера, который создается в городе-спутнике Лесная Поляна для кемеровчан и жителей близлежащих населенных пунктов.

Наряду с "Таежной заимкой" на территории города-спутника уже действуют парк "Лесная сказка", тактильный зоопарк "Вовкин двор", летние тренажерные залы, бассейн (в гимназии N42), прогулочно-парковые территории с велосипедными дорожками и детскими игровыми площадками, зимний спортивный центр "Спортград" с лыжными трассами и пунктом проката спортинвентаря. В летнее время на территории "Спортграда" работает батут и прокат электромобилей, лыжные трассы используются как велодорожки. Кроме того, планируется строительство искусственного водоема с набережной, на которой будут созданы лодочная станция, футбольное поле, баскетбольная и волейбольная площадки, теннисный корт. В кемеровском городе-спутнике также создается туристическо-рекреационная территория, в состав которой войдут ботанический сад, зоопарк, парк аттракционов, дендрарий, кафе и гостиница.

Основной застройщик города-спутника Кемерово Лесная Поляна – Ассоциация строительных организаций "Промстрой", холдинговая компания, в структуру которой входят строительные и производственные предприятия, осуществляющие весь комплекс работ и услуг в сфере строительства, в том числе инженерное обеспечение, организацию строительного производства, предприятия по производству строительных материалов и комплектующих изделий. АСО "Промстрой" выполняет комплексно функции девелопера, заказчика, застройщика, подрядчика, риэлтора и эксплуатирующей организации.

Лесная Поляна - участник российского эксперимента по комплексному освоению территории в целях жилищного строительства.

Фото Александра Симанкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще