Фоторепортажи 8 июня 2016 г. 15:58

Самый большой фонтан Томска открыли в День города

Самый большой фонтан Томска открыли в День города

Interfax-Russia.ru - Жители Томска отпраздновали День города открытием самого большого фонтана, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с церемонии открытия.

Основные мероприятия прошли в Сквере студенческих отрядов. По данным пресс-службы администрации города, на празднование пришло более 8 тыс. человек. Жителей развлекали аниматоры, различные томские творческие коллективы и джаз-оркестр ТГУ-62, исполнявший музыку из известных российских и советских кинофильмов.

Новая достопримечательность города, получившая название "Фонтан молодости", состоит из двух чаш. Диаметр самой большой из них составляет 20 метров. Максимальная высота водных струй достигает 12 метров. Мощность фонтана составляет более 150 струй. Светомузыкальный фонтан способен создавать художественное представление за счет проекции световых эффектов на струи воды и имеет свое музыкальное сопровождение.

"В день рождения хочу пожелать нашему городу, чтобы он процветал, а жителям - такой же приятной погоды, как сегодня, здоровья, радости и улыбок", - сказал мэр Томска Иван Кляйн, выступая перед горожанами.

Он поздравил город с Днем рождения и добавил, что Томск за 412 лет своего существования стал "краше и больше". И.Кляйн также отметил, что фонтан, подаренный городу коллективом и акционерами одного из крупных предприятий пищевой промышленности Томска, является примером для всего томского бизнеса.

В свою очередь директор предприятия отметила, что оно дарит городу фонтан в год своего юбилея - 140-летия. "Мы хотим, чтобы этот сквер, где находится "Фонтан молодости", стал самым любимым местом отдыха для томичей", - сказала директор.

Вместе с тем, председатель Законодательной думы Томской области Оксана Козловская, выступая перед жителями, выразила надежду, что фонтан - не последний подарок от предпринимателей.

После торжественных речей состоялось открытие фонтана с получасовым светомузыкальным шоу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще