Фоторепортажи 16 мая 2016 г. 17:04

"Промстрой" продолжит реализацию областной программы "Народный дом" в городе-спутнике Кемерово

"Промстрой" продолжит реализацию областной программы "Народный дом" в городе-спутнике Кемерово

Interfax-Russia.ru – Ассоциация строительных организаций "Промстрой" сообщила о продолжении проекта "Народный дом", в рамках которого приступает к строительству жилого комплекса "Кедровый" в городе-спутнике Кемерово Лесная Поляна.

В новом ЖК до конца 2017 года планируется построить порядка 80 таунхаусов.

"Областная кузбасская программа "Народный дом", предусматривает строительство таунхаусов по стоимости квартиры аналогичной площади в многоквартирном доме", - напомнил руководитель центра продаж "Лесная поляна" Александр Савостьянов, добавив, что первым объектом компании, строительство которого ведется в городе-спутнике по программе "Народный дом" стал ЖК "Таежный".

В конце 2015 года была введена в эксплуатацию первая очередь "Таежного" - 37 двух- и трехэтажных таунхаусов общей площадью порядка 5 тыс. кв. метров.

По словам А.Савостьянова, для "Кедрового" "Промстроем" в дополнение к уже существовавшим проектам таунхаусов (общей площадью от 98 до 270 кв. метров) разработан еще один, призванный сделать жилье еще более доступным. "Жилая площадь двухэтажного таунхауса в "Кедровом" в соответствии с новыми проектными решениями теперь составит 81 кв. метр, стоимость одного "квадрата" - около 30 тыс. рублей", - сообщил руководитель центра продаж.

Еще одним отличием жилья в "Кедровом" станет индивидуальная кладовая площадью порядка 20 кв. метров, предусмотренная для каждого из домохозяйств. "На техническом – цокольном – этаже, где расположены инженерные сети, для каждого таунхауса предусмотрено индивидуальное помещение", - пояснил А.Савостьянов. В кладовой можно хранить бытовую технику или личные вещи, оснастив помещение стеллажами. Высота потолков кладовых составит порядка 2,5 метров, вход в технический этаж предусмотрен с улицы.

Кроме того, для таунхаусов "Кедрового" усовершенствована и система отопления. Так, все дома в новом жилом комплексе будут оснащены системой водяного теплого пола. "На перекрытия уложен утеплитель, армирующая сетка, а на нее – с определенным "шагом" - водяные трубки. Фактически, заезжая в таунхаус, новосел получает уже выровненный пол, систему отопления и может приступать к ремонту – как в квартире. Система водяного теплого пола в каждом из таунхаусов подразделена на несколько зон (прихожая, гостиная, кухня, зона санузла), в каждой из которых температуру пола можно регулировать", - рассказывает А.Савостьянов.

По его словам, такой системой отопления в 2015 году в экспериментальном порядке были оснащены демонстрационные таунхаусы в ЖК "Таежный", и она зарекомендовала себя очень хорошо. "В течение отопительного сезона 2015-2016 годов мы ежедневно фиксировали показатели, и в результате выяснилось, что система водяного теплого пола дает очень хорошую экономию теплоэнергии. Это вполне объяснимо: с теплым водяным полом воздух в доме прогревается равномерно, по всей площади жилья, а не должен быть "пропущен" через один маленький радиатор под окном. Соответственно, температура всего пола может быть значительно ниже, чем температура радиатора", - отмечает А.Савостьянов.

Принцип проектирования территории жилого комплекса в "Кедровом" также будет частично изменен. Так, таунхаусы здесь будут стоять не вдоль, а поперек дорог – так, чтобы из окон жители видели не проезжающие мимо машины, а клумбы и малые архитектурные композиции на придомовых участках. Между корпусами таунхаусов предусмотрено специальное парковочное пространство – таким образом, планируется свести к минимуму шум и выхлопы от автомобилей, создать около таунхаусов сплошную пешеходную зону. При этом расстояние от парковки до каждого из домов, согласно проекту, будет минимальным. Также на территории "Кедрового" запланированы спортивные и игровые площадки, мини-парки и прогулочные территории.

ЖК "Кедровый" войдет в состав строящегося 2-го микрорайона Лесной Поляны, где в 2014 году был введен в эксплуатацию 3-й по счету в городе-спутнике детский сад, в 2015 году – 10 многоквартирных домов и первая очередь школы, завершение строительства которой намечено на 2016 год. Также в текущем году во 2-м микрорайоне откроется торговый центр. С завершением строительства "Кедрового" вдоль микрорайона, на границе города-спутника и простирающейся за его территорией величественной тайги будет создана прогулочно-парковая территория "Таежный променад" - здесь оборудуют места для отдыха, велосипедные и пешеходные дорожки, через реку Осиновка перекинут мостики, по которым можно будет перейти к лесу. Планируется, что на "Таежный променад" можно будет попасть сразу из нескольких точек Лесной Поляны.

"Таким образом, к концу 2017 года, когда будет происходить заселение таунхаусов, в полном объеме заработает вся необходимая социальная и коммерческая инфраструктура. Мы продолжаем планомерно реализовывать в городе-спутнике концепцию самодостаточности микрорайонов – так, чтобы в 5-минутной доступности от любого жилья находились школы, детсады, магазины, спортивные площадки и прогулочно-парковые зоны", - отметил А.Савостьянов.

"Продажа таунхаусов в ЖК "Кедровый" стартовала 16 мая, мы готовы ответить на все вопросы заинтересованных в покупке по телефону или в ходе личной встречи в офисе продаж, который работает без выходных на территории города-спутника. Посетить ЖК "Кедровый в скором времени станет возможно и виртуально - на сайте компании будет размещен видеоролик в формате 3D", - добавил А.Савостьянов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще