Фоторепортажи 10 мая 2016 г. 12:32

Военные парады, шествия "Бессмертного полка" и народные гуляния прошли в Сибири в День Победы

Военные парады, шествия "Бессмертного полка" и народные гуляния прошли в Сибири в День Победы
Иркутск

Interfax-Russia.ru - Более 1,7 тыс. человек и около 50 единиц военной техники, в том числе зенитно-ракетный комплекс С-300 и знаменитый танк времен Великой Отечественной войны Т-34 приняли участие 9 мая в военном параде в Чите.

Командовал парадом заместитель командующего 29-й общевойсковой армией полковник Андрей Титов. Принимал парад генерал-майор Сергей Рыжков. Торжественным маршем по площади Ленина прошли военнослужащие ВВО, курсанты Суворовского училища МВД, пограничники и представители других силовых ведомств.

Завершилось шествие акцией "Бессмертный полк", в которой приняли участие более 8 тыс. человек.

Всего в День Победы в Чите прошло около 100 различных мероприятий, кульминацией празднования стал праздничный салют, организованный силами 29-ой общевойсковой армии, и фейерверк.

Насыщенная программа празднования дня Победы была и в Бурятии, где прошло более 200 памятных мероприятий, в том числе общественно-патриотические акции "Вахта памяти", "Бессмертный полк", "Георгиевская ленточка", "Свеча памяти", "Сберечь для потомков". В одной только акции "Бессмертный полк" приняли участие около 15 тыс. человек. Завершился праздник артиллерийским салютом и фейерверком.

В Иркутске праздновать День Победы начали еще 5 мая. В этот день в областной центр из муниципалитетов региона приехали ветераны - всего 71 фронтовик. Они приняли участие в митингах у Вечного огня и у памятника маршалу Жукову, а также побывали на торжественном приеме у губернатора.

6-8 мая в Иркутске проходили выставки, концерты, спектакли, патриотические акции, посвященные 71-й годовщине Великой Отечественной войны. Их участники вспоминали, что на фронт из Иркутской области ушло около 200 тыс. жителей и половина из них не вернулись. Среди иркутян 137 Героев Советского Союза и 29 кавалеров Ордена Славы.

9 мая торжества традиционно начались у танка-памятника "Иркутский комсомолец", затем праздничное шествие прошло по улицам города к мемориалу "Вечный огонь Славы", а в 11:00 на площади им. Кирова начался парад с участием подразделений Минобороны, силовых структур и кадетских школ-интернатов. По площади проехали командно-штабные машины времен Великой Отечественной войны и современная военная техника, в том числе ракетный комплекс "Тополь" и системы залпового огня "Град" и "Ураган".

Самыми зрелищными традиционно стали показательные выступления барабанщиц Восточно-Сибирского института МВД и бойцов СОБР, которые в этот раз продемонстрировали захват автомобиля с вооруженными преступниками и бой с террористами, напавшими на автоколонну.

Парад завершило шествие "Бессмертного полка", в котором участвовали, в том числе, губернатор Иркутской области Сергей Левченко и спикер Заксобрания региона Сергей Брилка. В колонне также были замечены представители Иркутского областного историко-культурного общества "Наш Сталин" с портретом вождя на штендере.

В течение всего Дня Победы в центре Иркутска проходили народные гуляния.

Акция "Свет памяти" прошла в преддверии Дня Победы в Кемерово. Жители города пришли к памятнику воинам-кузбассовцам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Каждый из участников акции нес в руках зажженную свечу. Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в полиции Кемерово, в памятном мероприятии приняли участие более 300 человек.

Одним из основных праздничных торжеств 9 мая в городе стало возложение цветов к памятнику воинам-кузбассовцам, в котором приняли участие представители областной и городской администрации, ветеранских организаций, правоохранительных органов, предприятий Кемерово.

Затем по главной площади Кемерово – площади Советов – прошел "Бессмертный полк", который проводится в городе во второй раз. В этом году в шествии полка принял участие губернатор региона Аман Тулеев.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе администрации Кемеровской области, в колонне "Бессмертного полка" прошли более 16 тыс. кемеровчан. "В целом в Кузбассе в акции приняли участие более 95 тыс. человек", - сказал сотрудник пресс-службы. Этот показатель превысил количество участников прошлогоднего Бессмертного полка на 41 тыс. человек, когда в акции приняли участие около 56 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще