Фоторепортажи 26 апреля 2016 г. 13:19

Турнир трех наук стартовал в Барнауле для студентов из Сибири

Турнир трех наук стартовал в Барнауле для студентов из Сибири

Interfax-Russia.ru – Лучшие студенты из вузов семи городов Сибири собрались в Барнауле (Алтайский край), чтобы проверить свои знания на турнире трех наук – биологии, физики и химии, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

Турнир, открытие которого состоялось в дендрарии НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко, будет проходить в Алтайском государственном университете (АлтГУ, Барнаул) до 28 апреля. Вуз выступил организатором сибирского этапа турнира.

"Идеология проведения такого турнира родилась в Воронеже. На самом деле это некий адаптированный под российские реалии мозговой штурм. К нам приехали лучшие студенты – победители олимпиад из Томска, Читы, Горно-Алтайска, Улан-Удэ, Новосибирска и другие. Командам будут даны 18 сложных задач, которые они будут решать в течение всех этих дней и должны будут представить доклады на суд жюри, которое и выберет победителей", - сказал агентству организатор турнира, начальник управления по научно-организационной работе АлтГУ Алексей Ваганов.

Он отметил, что три науки выбраны не случайно: на междисциплинарных стыках именно этих трех направлений последние годы создаются самые прорывные разработки.

Всего на турнир приехали 56 студентов. Им предстоит участие в трех интеллектуальных боях, каждый из которых будет длиться по три часа. Финальный бой состоится 28 апреля, и его победители поедут на следующий этап турнира, который пройдет в Воронеже.

"Ребята будут решать актуальные задачи и в дальнейшем смогут предложить эти решения нашим предприятиям, что предполагает и их трудоустройство. Речь идет о разработках в области биомедицины, медицинской физики, биохимии, биотехнологий. Надеемся, турнир проходит у нас не в последний раз. Задания очень сложные и однозначного решения у них может и не быть – придется подискутировать", - подчеркнул собеседник агентства.

На церемонии официального открытия участников турнира встретили герои русских сказок – три богатыря с настоящим соколом, которые устроили театрализованное представление. Три богатыря стали символами трех наук, стоящих на страже всего естественнонаучного направления. Жеребьевка команд проходила в виде стрельбы из настоящего лука.

На протяжении трех дней командам предстоит посетить специальное конструкторское бюро "Восток", "Горную аптеку", питомник редких птиц "Алтай-Фалькон", Южно-Сибирский ботанический сад АлтГУ, а также стать зрителями мюзикла и научного стендап-шоу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще