Фоторепортажи 15 февраля 2016 г. 10:42

Памятные мероприятия в честь погибшего в Сирии российского летчика прошли на его малой родине в Алтайском крае

Памятные мероприятия в честь погибшего в Сирии российского летчика прошли на его малой родине в Алтайском крае

Interfax-Russia.ru – В Алтайском крае увековечили память Героя России подполковника Олега Пешкова, погибшего в Сирии, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

Для участия в памятных мероприятиях 13 февраля в Алтайский край прибыл главнокомандующий Воздушно-космическими силами РФ Виктор Бондарев, родственники О.Пешкова, его сослуживец - штурман эскадрильи на "Су-24" Константин Мурахтин. Вместе с губернатором региона Александром Карлиным они приняли участие в открытии мемориальной доски, куда занесено имя О.Пешкова.

"Открывая мемориальную плиту, мы отдаем дань памяти моему командиру. С первого и до последнего полета он с честью и достоинством выполнил свой воинский долг по защите Родины и своего народа. Я знал его как добросовестного, высокопрофессионального летчика и просто хорошего человека", - сказал на церемонии открытия плиты К.Мурахтин.

В свою очередь губернатор региона Александр Карлин отметил, что власти Алтайского края будут делать все возможное для того, чтобы сохранить память о О.Пешкове достойным образом.

"Сегодня вокруг нашей страны выстраивается стена ненависти, создаются реальные угрозы для ее независимости, суверенитета. Когда в этом неблаговидном деле участвуют не только целые коалиции государств, но и силы международного терроризма, важна сплоченность нашей страны. Вечная память героям, отдавшим свои жизни за свободу, независимость нашей Родины", - сказал глава региона.

После открытия плиты в память о подвиге Героя России первоклассники Косихинской школы выпустили в небо 45 бумажных самолетиков – столько лет было погибшему пилоту. Также имя О.Пешкова присвоено одной из улиц села Косиха и военно-патриотическому клубу "Феникс" Косихинской школы.

Во время своего визита на Алтай В.Бондарев также провел урок мужества в Налобихинской средней школе, где вместе с К.Мурахтиным рассказал школьникам о подвиге О.Пешкова и о том, какими качествами должен обладать военный.

После этого В.Бондарев посетил музей космонавт Германа Титова в селе Полковнико, где оставил памятную запись в книге благодарностей.

О.Пешков погиб в результате обстрела с земли 24 ноября 2015 года, после того, как его самолет Су-24 был сбит турецким истребителем F-16. Указом президента РФ за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, летчику было посмертно присвоено звание Героя России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще