Фоторепортажи 21 декабря 2015 г. 13:52

"Томскнефть" с вводом ВКС на Советском месторождении увеличила объем поступающего газа в общую газораспределительную систему региона

"Томскнефть" с вводом ВКС на Советском месторождении увеличила объем поступающего газа в общую газораспределительную систему региона

Interfax-Russia.ru - ОАО "Томскнефть" ВНК" (дочернее общество ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "Газпром нефть") в 2015 году запустило вакуумную компрессорную станцию (ВКС) на Советском месторождении, это позволило увеличить объемы сдачи газа в газораспределительную систему почти на 2%.

"Цель запуска ВКС - сбор низконапорного газа, который затем подается в трубопровод для отправки потребителям", - сообщил журналистам главный инженер управления подготовки нефти и газа "Томскнефти" Радис Исламов.

Полностью автоматизированная компрессорная станция на сегодняшний день является одним из ключевых объектов разработки Советского месторождения.

На производственных объектах предприятия уже работают четыре ВКС. Первый такой объект был запущен в 2012 году на Игольском месторождении, а затем успешный опыт был растиражирован и на другие месторождения "Томскнефти".

Винтовые компрессоры новых ВКС позволяют направлять газ в систему газосбора как первой, так и второй ступеней сепарации путем его сжатия и повышения давления.

До конца 2015 года "Томскнефть" планирует запустить еще одну вакуумно-компрессорную станцию на Вахском месторождении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще