Фоторепортажи 1 декабря 2015 г. 13:15

Российские адвокаты и юристы изучили английское договорное право в ходе стажировки в Лондоне

Российские адвокаты и юристы изучили английское договорное право в ходе стажировки в Лондоне

Interfax-Russia.ru - Российская делегация, в состав которой вошли адвокаты, юристы государственных органов и промышленных предприятий из Москвы, Екатеринбурга и Кемерово, посетила Лондон и Оксфорд для изучения английского договорного права. В ходе недельной стажировки состоялось 8 деловых мероприятий: дискуссий, презентаций, лекций.

Обучение было организовано по инициативе Коллегии адвокатов "Регионсервис" при поддержке Британо-Российской юридической ассоциации (British-Russian Law Association).

По словам сопредседателя Коллегии Сергея Учителя, интерес к английскому договорному праву обусловлен его востребованностью в международных экономических отношениях, а также ведущей ролью английских судов в разрешении крупнейших споров.

"Многие прогрессивные правовые позиции, выработанные в отечественной судебной практике, в своей основе имеют подходы иностранных, в частности, английских судов. Знание правовой теории и практики других государств с таким развитым правопорядком как английский, несомненно, дает возможность юристу лучше понимать правовые традиции отечественного права и находить нестандартные решения самых сложных казусов. Стажировка стала для ее участников интересным профессиональным опытом: источником полезных знаний и новых контактов", - пояснил С.Учитель.

Российская делегация приняла участие в качестве слушателей в заседаниях Суда по рассмотрению коммерческих споров Лондона и Высокого суда справедливости Англии и Уэльса. Советники Лондонского Международного Третейского Суда (The London Court of International Arbitration, LCIA) провели специальную презентацию, в которой рассказали о работе одного из самых востребованных и авторитетных третейских судов, поделились опытом своего участия в рассмотрении дел.

Обзорную лекцию о контрактах по английскому праву прочитал для российских юристов глава Института Европейского и сравнительного права Оксфордского университета профессор Джон Картрайт (Professor John Cartwright). В Оксфорде юристы стали гостями самого крупного колледжа – Christ Church College. Экскурсию по нему провел профессор Картрайт.

Учебная часть программы сочеталась с деловыми встречами в лондонском офисе Британо-Российской ассоциации, английских и международных юридических фирмах, объединении барристеров Англии и Уэльса. В ходе встреч английские коллеги – солиситоры (адвокаты, ведущие подготовку судебных материалов) и барристеры (адвокаты высшего ранга) – рассказали о специфике своей работы, о последних изменениях в регулировании юридической профессии, прочитали лекции.

Особый интерес делегатов вызвал бизнес-завтрак с барристерами Линкольнс-Инн (Lincoln‘s Inn) – одной из четырех судебных корпораций барристеров Англии и Уэльса, основанной в начале XIV века. О старых традициях и последних трендах профессии барристеров российской делегации рассказал королевский адвокат Майкл Свейнстон (Michael Swainston QC).

В формировании культурной части программы активное участие приняло Консульство Великобритании в Екатеринбурге. Культурная часть программы включала в себя экскурсии по историческим частям Лондона, городов Оксфорд, Виндзор и Бат, посещение театров и музеев английской столицы.

Отвечая на вопросы делегатов, С.Учитель отметил, что подобное обучение – не разовая акция, так, осенью 2014 года Коллегией и Исследовательским центром частного права им. С.С. Алексеева при президенте РФ была организована учебная поездка слушателей и выпускников Российской школы частного права в Германии.

В перспективе планируется развивать данную форму обучения и повышения квалификации юристов, сделав зарубежные стажировки ежегодными. Также рассматривается возможность приглашать ведущих зарубежных ученых и практиков в Россию для участия в совместных круглых столах и конференциях, и проведения лекций для студентов-юристов в ведущих вузах страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще