Фоторепортажи 30 ноября 2015 г. 13:46

"Сибирский цемент" продолжает техническое переоснащение своего базового актива – Топкинского цементного завода

"Сибирский цемент" продолжает техническое переоснащение своего базового актива – Топкинского цементного завода

Interfax-Russia.ru – ООО "Топкинский цемент" (город Топки, Кемеровская область, входит в ОАО "Холдинговая компания "Сибирский цемент", "Сибцем") в 2015 году реализовало три крупных проекта по модернизации предприятия, сообщил управляющий директор "Топкинского цемента" Алексей Оспельников в ходе пресс-тура, организованного в преддверии 50-летия завода.

Так, самым масштабным мероприятием текущего года стала модернизация подстанции цементных мельниц с монтажом третьей секции распределительного устройства на 6 кВ в цехе "Помол". "Реализация проекта позволит повысить надежность электроснабжения цеха и предприятия в целом", - сообщил А.Оспельников.

Кроме того, для заводской лаборатории был приобретен рентгенофлуоресцентный спектрометр для оперативного круглосуточного контроля химического состава сырья на всех этапах производства, а также готовой продукции. По словам А.Оспельникова, на "Топкинском цементе" действует очень жесткая система контроля качества сырья на каждом этапе производства цемента, начиная с цеха "Горный", заканчивая цехом "Готовой продукции". "Пробы цемента берутся для анализа даже при погрузке в вагоны и автотранспорт – проверяем свою работу и качество продукции", - подчеркнул А.Оспельников.

В свою очередь начальник лаборатории Елена Кулабухова пояснила, что новый спектрометр оснащен более мощной рентгеновской трубкой и позволяет выполнять анализы с высокой оперативностью. Так, на исследование одного элемента в пробе уходит не более 10 секунд. Комплект оборудования для автоматической пробоподготовки оптимизирует временные затраты и минимизирует человеческий фактор.

В цехе "Готовая продукция" журналистам продемонстрировали работу полуавтоматического паллетообмотчика, приобретенного в рамках программы модернизации производства.

Мобильная машина предназначена для упаковки мешков с цементом на европаллетах в стрейч-пленку. Упаковка защищает продукт от влаги, механических, атмосферных и других воздействий. Кроме того, использование современного оборудования упрощает учет продукции и погрузочно-разгрузочные работы. Как сообщил начальник цеха "Готовая продукция" Сергей Ткачев, в настоящее время ведутся испытания этого метода упаковки цемента, в перспективе завод намерен отгружать на паллетах ежемесячно по 2 тыс. тонн цемента. Несмотря на то, что объем реализации цемента на паллетах не составит даже 1% всей отгрузки, спрос на такой вид упаковки у потребителей есть.

Кроме того, в 2015 году на предприятии в плановом порядке заменили фильтрующие элементы рукавных фильтров в цехе "Помол", провели ремонт и техобслуживание газоочистного оборудования – в результате выбросы пыли удалось сократить на 10%. "Экологическая безопасность – норма жизни завода", - подчеркнул А.Оспельников.

Так, рукавные фильтры меняются ежегодно, в плановом порядке проводятся ремонты электрофильтров печей в цехе "Обжиг", в непрерывном режиме осуществляется мониторинг выброса пыли.

Всего на модернизацию Топкинского цемзавода в 2015 году было направлено более 50 млн рублей. "В связи с сокращением емкости цементного рынка СФО более чем на 15 % в этом году у предприятия очень сжатый инвестбюджет, призванный точечно улучшить работу завода", - отметил директор, подчеркнув, вместе с тем, что крайне важной является именно непрерывность процесса модернизации.

А.Оспельников напомнил, что с момента вхождения завода в состав "Сибцема" в 2004 году компания ведет техническое переоснащение предприятия и более чем за 10 лет проведена огромная работа. В числе значимых проектов директор отметил строительство ЛЭП для освещения внутреннего отвала, установку на всех печах усовершенствованных горелок и газоанализаторов новой конструкции, введение в эксплуатацию новой упаковочной линии по фасовке цемента в бумажные мешки.

"Знаковым для "Топкинского цемента" событием стал ввод в эксплуатацию пятой технологической линии. Пуск печи состоялся в мае 2010 года. Строительство объекта производственной мощностью почти 700 тыс. тонн клинкера в год продолжалось около трех лет, в общей сложности в реализацию проекта вложено 1,3 млрд рублей", - напомнил А.Оспельников.

Отвечая на вопрос журналистов о планах модернизации завода на 2016 год, он отметил, что инвестиционные планы пока не утверждены. Вместе с тем, по словам директора, предприятие в любом случае намерено в полном объеме выполнить все необходимые "экологические" мероприятия, а также произвести 100% плановых ремонтов оборудования. "Так, чтобы производственная база завода была полностью готова к изменению рыночных условий, и "Топкинский цемент" имел возможность увеличить объемы выпуска продукции, когда спрос на цемент в СФО увеличится", - резюмировал директор.

Топкинский цементный завод - крупнейший за Уралом производитель цемента. На заводе работает пять технологических линий. Выпуск продукции ведется по мокрому способу, в качестве технологического топлива используется природный газ.

За 10 месяцев 2015 года Топкинский завод произвел 2,5 млн тонн цемента. Производственная мощность завода – 3,7 млн тонн цемента в год. Предприятие выпускает 15 марок цемента, в том числе 5 марок тампонажного цемента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще