Фоторепортажи 24 ноября 2015 г. 18:11

СУЭК-Кузбасс ввел в эксплуатацию обогатительный модуль на шахте "Талдинская-Западная 1"

СУЭК-Кузбасс ввел в эксплуатацию обогатительный модуль на шахте "Талдинская-Западная 1"

Interfax-Russia.ru – ОАО "СУЭК-Кузбасс" удвоило мощность переработки обогатительной фабрики на шахте "Талдинская-Западная 1" до 2,7 млн тонн угля в год за счет ввода обогатительного модуля.

Проект был реализован за 1 год, объем инвестиций составил 1 млрд рублей.

"Этот проект знаковый, потому что происходит на фоне тяжелейшей ситуации, которая сложилась в угольной отрасли мира. Четвертый год рыночная конъюнктура ухудшается, цены на уголь падают: они вернулись на уровень 2001-2003 годов, и сегодня более 70% всех угольных предприятий в мире работают в убыток", - отметил гендиректор АО "СУЭК" Владимир Рашевский в ходе своего выступления на торжественном собрании, посвященном вводу фабрики в эксплуатацию.

"То, что сегодня мы пускаем новое мощное предприятие – это знак того, что, несмотря на все сложности, мы смотрим вперед, в будущее. Решаем не тактические, а стратегические задачи", - подчеркнул он.

В свою очередь, гендиректор ОАО "СУЭК-Кузбасс" Евгений Ютяев сообщил, что уникальность объекта состоит в его компактности. Так, инженеры "вписали" новый модуль в уже имевшееся здание фабрики. Тем самым они добились значительной экономии средств за счет того, что не возникло необходимости строить отдельное здание, ЛЭП, дороги и прочие коммуникации. Для этого была применена серия инновационных технологических решений. В частности, классический радиальный сгуститель был заменен на инновационный, пластинчатый, меньших габаритов.

В ходе демонстрации предприятия губернатору Кемеровской области Аману Тулееву и журналистам Е.Ютяев напомнил, что стоимость строительства обогатительного объекта мощностью переработки 1 млн тонн угля составляет 1 млрд рублей.

"Здесь в три раза дешевле получилось, потому что фабрика маленькая, компактная. Бюджетная", - сказал он.

"На этой фабрике площадь используется в 5 раз более эффективно, по сравнению с классическими образцами. Это также экономия. В частности, на отоплении", - добавил глава "СУЭК-Кузбасса".

Обогатительный модуль может быть использован практически для всех углей, добываемых предприятиями "СУЭК-Кузбасс", однако в первую очередь ориентирован на уголь энергетической марки "Д" (длиннопламенный), добываемый на шахтах "Талдинская-Западная 1", "Талдинская-Западная 2" и разрезе "Заречный".

Обогатительная фабрика будет выпускать 2 класса концентрата калорийностью 6500 ккал для поставки на экспорт, а также энергетический отсев для кузбасских электростанций.

"Мы начинаем выпускать новый продукт – сортовой уголь с премиальными качествами, с которым постараемся пойти на новые рынки и получить больше выручки от угля", - отметил В.Рашевский в своем выступлении.

По его словам, в настоящее время, когда "на каждые 10 тонн потребления есть 11 тонн предложения", потребителя можно удержать только стабильно высоким качеством продукции. "Здесь, на Ерунаковском месторождении, очень хороший уголь. Его можно отправлять на экспорт даже без обогащения, но когда у нас нет обогатительных мощностей, мы всегда являемся заложниками изменений тех или иных горно-геологических, природных условий. Для того, чтобы ни при каких обстоятельствах не допустить сбоя качества, мы построили эту фабрику", - подчеркнул гендиректор ОАО "СУЭК", добавив, что обогащение угля также необходимо для снижения транспортных издержек.

А.Тулеев высоко оценил работу "СУЭК-Кузбасса" и введенный обогатительный модуль. "Фабрика фактически построена заново", - сказал губернатор. Он также отметил экологичность предприятия, в частности, примененную систему замкнутого водно-шламового оборота.

За счет ввода обогатительной фабрики после модернизации создано 104 рабочих места.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще