Фоторепортажи 11 ноября 2015 г. 12:07

МЧС призвало жителей Алтайского края не выходить на тонкий лед водоемов

МЧС призвало жителей Алтайского края не выходить на тонкий лед водоемов

Interfax-Russia.ru - За прошедшую неделю в Алтайском крае погибли четверо жителей, вышедших на неокрепший лед водоемов, сообщил журналистам начальник главного управления МЧС РФ по региону Игорь Лисин.

"У нас уже есть случаи провалов под лед. Последний из них произошел в Новоалтайске, где на лед вышли сразу три человека и в результате двое погибли, а одной женщине удалось выбраться. Ежегодно у нас происходит 10-15 таких случаев. Наступило время, когда начинается ледостав, но лед больше похож на тонкую корку и таит в себе смертельную опасность. В зоне риска – дети, которые любят на льду играть в хоккей, и рыбаки", - сказал И.Лисин в ходе практических занятий по спасению людей на озере вблизи оздоровительного лагеря "Дружных".

В ходе занятий спасатели совместно с любителями зимнего плавания наглядно продемонстрировали, как люди проваливаются под лед и какие действия нужно предпринять, чтобы спастись. Журналистам показали, как можно самостоятельно выбраться из воды, а также операцию спасения утопающих с помощью оборудования и без него. Кроме того, специалисты показали, как не нужно себя вести, пытаясь спастись.

Как сообщалось, накануне губернатор Алтайского края Александр Карлин поручил провести тщательное расследование случаев гибели людей, утонувших из-за неокрепшего льда на водоемах в Рубцовском, Залесовском районах и Новоалтайске. Губернатор края поручил усилить разъяснительную работу с населением по вопросам безопасного поведения на водоемах.

В настоящее время сотрудники МЧС выступают с разъяснительными сообщениями в СМИ, раздают памятки и устанавливают плакаты о мерах безопасности на льду. Профилактическую информацию доводят до населения по громкой связи в крупных торговых центрах края и в общественном транспорте. Спасатели, полицейские и представители администраций муниципалитетов уже провели 147 рейдов в местах предполагаемого массового скопления людей на реках и озерах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще