Фоторепортажи 10 ноября 2015 г. 14:14

Первый в Сибири лецитин произведут на Алтае в феврале 2016 года

Первый в Сибири лецитин произведут на Алтае в феврале 2016 года

Interfax-Russia.ru - Компания "Юг Сибири" (управляет тремя маслоэкстракционными заводами в Алтайском крае и Омской области) на базе предприятия "АгроСиб-Раздолье" (Барнаул) в феврале 2016 года получит первую партию жидкого лецитина, сообщил Interfax-Russia.ru генеральный директор завода Владимир Анипченко.

"В феврале 2016 года мы должны выйти на производственную мощность – это 1,8 тонн в сутки жидкого лецитина на основе растительного масла и 3,6 тонн – на основе рапсового", - сказал В.Анипченко.

По словам руководителя управления пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Алтайского края Татьяны Зелениной, лецитин сегодня "широко используется в пищевой промышленности, в кондитерском производстве, в фармацевтике". Без него, к примеру, не сделаешь шоколад.

"Этот продукт в Сибири не вырабатывается, да и в России вырабатывается мало где. Это сплошное импортозамещение. Мы подходим на данном предприятии к более глубокой переработке масличного сырья и получению дополнительных высокомаржинальных продуктов", - отметила руководитель управления.

"Пищевой фосфатидный концентрат (лецитин) пользуется огромным спросом как в России, так и в Китае. Китайские компании уже сейчас стоят к нам в очередь – хотят купить наш жидкий лецитин", - сказал В.Антипченко.

Для того, чтобы начать производство жидкого лецитина, предприятие установило на заводе в Барнауле линию водной гидратации. Теперь нерафинированное прессовое масло не сразу будет идти на рафинацию, а проходить гидратацию, которая позволит выделить фосфатидный концентрат. Мощность новой линии составит 210 тонн масла в сутки.

Кроме того, в следующем году "АгроСиб-Раздолье" в рамках реализации второй очереди инвестиционного проекта откроет новый цех рафинации растительных масел. Стоимость очереди оценивается в 400 млн рублей. Это будет второй цех рафинации на предприятии, который позволит дополнительно получать около 100 тыс. тонн подсолнечного, рапсового и соевого масел. Также здесь будет дополнительно трудоустроено более 20 рабочих.

"Для реализации второй очереди проекта была приобретена площадка, примыкающая к территории завода. На ней будут также дополнительно проложена железнодорожная ветка, чтобы вагоны поступали регулярно и чтобы не задерживалась отгрузка продукции", - сказала Т.Зеленина.

На реализацию первой очереди проекта предприятие направило 3,1 млрд рублей. При этом "АгроСиб-Раздолье" ежегодно пользуется различными мерами поддержки. Так, в этом году предприятие получило 600 млн рублей федеральных и краевых субсидий.

ООО "Юг Сибири" является официальным дистрибьютором трех крупных маслоэкстракционных заводов на территории Сибири - ООО "АгроСиб-Раздолье" и ПАО "Бийский МЭЗ" в Алтайском крае, а также ООО "Продэкс-Омск" в Омской области. Компания представляет торговые интересы этих предприятий и ведет торговую деятельность на российском и зарубежном продовольственных рынках.

На сегодняшний день помимо российского рынка продукция "Юга Сибири" представлена в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Киргизии, Монголии, Афганистане, Турции и Китае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще