Фоторепортажи 30 октября 2015 г. 22:37

МРСК Сибири ввела энергокомплекс для снабжения ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" в Алтайском крае

МРСК Сибири ввела энергокомплекс для снабжения ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" в Алтайском крае

Interfax-Russia.ru - Филиал ОАО "МРСК Сибири" - "Алтайэнерго" - ввел в эксплуатацию в Алтайском крае энергетический комплекс стоимостью 1,4 млрд рублей.

В рамках проекта построены подстанция напряжением 110/10 кВ "Бирюзовая Катунь" на территории одноименной особой экономической зоны, закрытое распределительное устройство на Бийской ТЭЦ и высоковольтная линия электропередачи 110 кВ от ТЭЦ до ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" протяженностью 106,4 км.

"Этот объект решает две базовые задачи. Первая - достаточной энергообеспеченности, вторая - надежности. И та, и другая задача выполнены. При этом объекты построены в суперкороткие сроки", - сказал на церемонии открытия энергокомплекса губернатор Алтайского края Александр Карлин.

"Регионы должны получать полное обеспечение инфраструктурными объектами. Это дает возможность их развитию. Мы увидим дополнительное привлечение частных инвестиций на эту территорию", - считает помощник президента РФ Игорь Левитин.

В свою очередь, директор "Белокурихинских электрических сетей" (производственное отделение "Алтайэнерго") Николай Сычев заявил журналистам, что ПС "Бирюзовая Катунь" - единственная автоматизированная подстанция в регионе, ее мощность составляет 25 МВт.

"В дальнейшем планируется присоединить объект к электрическим сетям Горного Алтая. Таким образом, республика Алтай получит надежное электроснабжение", - сказал он, добавив, что в ближайшее время "МРСК Сибири" планирует подключение новых туристических объектов в ОЭЗ.

Помимо открытия энергоподстанции помощник президента РФ Игорь Левитин принял участие в открытии еще одного объекта - автодороги к туристическому кластеру "Белокуриха-2", которая позволит привлечь в развитие территории в 30 раз больше средств, чем было вложено в создание самой автодороги.

"Принято считать, что на 1 рубль дорожных средств примерно 2-3 рубля выходит в экономику. В туризме это примерно в 10 раз больше - на 1 дорожный рубль примерно на 10 рублей создается туристической инфраструктуры. Если посмотреть, что "Белокуриха-2" уже заявляет, то примерно эта дорога будет 1 рубль к 30", - сказал И.Левитин.

Таким образом, учитывая, что стоимость дороги к туркластеру составила 750 млн рублей, объем инвестиций в "Белокуриху-2" может достигнуть 22,5 млрд рублей.

Как отметил руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, на территории создаваемого туристического кластера появятся "порядка 5 тыс. мест размещения".

"Будут созданы и горнолыжные спуски, и кафе, и рестораны, и прогулочные зоны. Почему это делается - понятно, потому что Белокуриха-1 популярна, она практически всегда на 100% загружена", - сказал О.Сафонов.

Официальное открытие первого в регионе горного серпантина, который ведет к туркластеру "Белокуриха-2", состоялось 30 октября. Все затраты по его строительству взял на себя федеральный бюджет. Протяженность трассы составила 8 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще