Фоторепортажи 21 октября 2015 г. 17:52

Венский филармонический Штраус-оркестр с успехом выступает в Сибири

Венский филармонический Штраус-оркестр с успехом выступает в Сибири

Interfax-Russia.ru – Венский филармонический Штраус-оркестр, отправившийся в начале октября в большой гастрольный тур по 20 городам Белоруссии и России, с успехом выступает в эти дни в Сибири.

Позади остались концерты в Омске, Томске, Кемерово, Барнауле, Новосибирске и Норильске, впереди венских музыкантов ждет Красноярск, Ангарск и Иркутск. Далее путь оркестра лежит на Дальний Восток. Всего же, по словам самих музыкантов, им предстоит проехать по Белоруссии и России 9 тысяч километров.

В Барнауле зрители, не избалованные выступлениями коллективов подобного уровня, приняли Штраус-оркестр с восторгом: концерт превратился в настоящий триумф и оркестра, и его дирижера Андраша Дика. Хорошо знакомые произведения Гайдна, Моцарта, Россини, Грига, Оффенбаха, Брамса и, конечно, самого Штрауса сопровождались настоящими овациями публики. При этом Андраш Дик управлял не только своими музыкантами, но и залом, заставляя зрителей то куковать, как кукушка, то хлопать в такт музыке. Под конец он пригласил на сцену из первых рядов зрительного зала школьницу, дал ей в руки инструмент из двух дощечек, и девочка, стараясь попадать в такт жестам дирижера, старательно хлопала этими дощечками, вызывая улыбки музыкантов.

Андраш Дик – известный человек в музыкальном мире. Родившись в Будапеште, он учился музыке в Академии имени Ференца Листа, получил два диплома – как дирижер хора и дирижер оркестра. В 1995 году он был признан одним из лучших дирижеров Венгрии по итогам конкурса, проведенного на Венгерском телевидении. Руководил Дунайским симфоническим оркестром, Моцарт-оркестром и оркестром Венской филармонии. Гастрольные турне приводили его в Финляндию, Германию, Словакию, Израиль, США и другие страны.

Трижды барнаульские зрители вызывали Штраус-оркестр на бис. И традиционно бисируемое всеми венскими оркестрами произведение – "Марш Радецкого" Штрауса-отца – буквально утонуло в овациях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще