Фоторепортажи 21 сентября 2015 г. 15:23

Патриарх Кирилл освятил место строительства кафедрального собора в Барнауле

Патриарх Кирилл освятил место строительства кафедрального собора в Барнауле

Interfax-Russia.ru – Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел в понедельник церемонию освящения закладного камня в основание Спасского кафедрального собора в Барнауле.

"Если судить по количеству крещеных людей, то количество сегодняшних храмов в Барнауле весьма незначительно. (…) Я закладываю этот храм как один из множества тех, которые нужно построить, и призываю всех поддерживать строительство храмов, потому что чем их будет больше, тем у нас будет меньше тюрем и исправительных учреждений", - сказал патриарх после церемонии освящения камня.

Он отметил, что в настоящее время перед обществом стоят важные проблемы, связанные с воспитанием молодежи, повышением личной и семейной ответственности каждого человека, борьбой с преступностью и коррупцией. По его мнению, именно поэтому вопрос строительства храмов становится очень актуальным.

"Храмов должно быть ровно столько, чтобы люди могли образовывать вокруг храмов реальные приходы. Поэтому мы призываем властей, бизнес и всех людей откликаться на строительство храмов и не поддаваться протестным настроениям", - подчеркнул патриарх.

Храм будет построен на территории парка "Солнечный ветер". Предполагается, что храм будет двухъярусным и вместит в себя помещения епархиального и приходского назначения, а также воскресную школу. Высота храма составит 45 метров. Собор будет пятикупольным. Колокола будут расположены в четырех барабанах (основаниях для купола - ИФ) собора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще