Фоторепортажи 11 сентября 2015 г. 16:48

Барельеф космонавта Германа Титова открыли на его малой родине в Алтайском крае

Барельеф космонавта Германа Титова открыли на его малой родине в Алтайском крае

Interfax-Russia.ru – Торжества по случаю 80-летия со дня рождения второго космонавта планеты Германа Титова прошли на его малой родине - в селе Полковниково в Алтайском крае, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

Для участия в праздничных мероприятиях на Алтай прибыли родственники и коллеги Г.Титова – дочь Татьяна, внук Андрей, Герой России, космонавт-испытатель Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Сергей Ревин. Они приняли участие в открытии на здании мемориального музея барельефа космонавта, который изготовил известный московский скульптор Олег Закоморный.

"Герман Степанович – эталон правильного отношения к своей Родине. Он очень многое делал, чтобы помогать в решении насущных проблем. Музей сегодня отмечает 50-летие. Он возник как народная инициатива, по мысли отца космонавта, когда нужно было собрать материалы, связанные с его полетом в космос. Теперь это суперсовременный музей и это значимая площадка, где мы учим патриотизму на примере нашего земляка. С открытием рельефа здание получило завершенный вид", - сказал журналистам губернатор региона Александр Карлин после открытия рельефа.

После официального открытия барельефа в Полковниково началась праздничная концертная программа "Звездная россыпь талантов Алтая" с участием творческих коллективов края. Ее продолжением стал концерт творческих коллективов Троицкого, Красногорского, Зонального и Змеиногорского районов, который прошел на открытой сцене музея.

Также в музее в рамках праздника состоялась презентация фотоальбома, посвященного Алтайскому государственному мемориальному музею Г.Титова из серии "Музеи Алтая". Кроме того, в музее открылась выставка, посвященная истории его создания.

"Герман Степанович – эталон того, как можно создать себя, как нужно быть ответственным по отношению к своим близким. Он является эталоном воинского профессионального долга. Он не только первый житель, но и первый труженик и исследователь космоса. Именно таким он останется в истории космонавтики, ведь ему принадлежит важнейшая роль в создании нового вида вооруженных сил – космических войск", - подчеркнул А.Карлин, выступая перед гостями праздника в Полковниково.

Как сообщалось, накануне в Барнауле была презентована книга "Герман Титов. Позывной "Орел"" к 80-летию второго космонавта планеты. Издание опубликовано в составе серии "Алтай. Судьба. Эпоха", посвященной жизни и деятельности знаменитых людей, малой родиной которых является Алтайский край. Автором книги стал журналист Константин Сомов. В книге описан жизненный путь и подвиг второго космонавта планеты. Из нового издания читатели узнают много интересных подробностей, фактов жизни, познакомятся с воспоминаниями сослуживцев и друзей космонавта, увидят малоизвестные фотографии.

Советский космонавт Г.Титов родился 11 сентября в Косихинском районе Алтайского края и учился в школе села Полковниково. Он стал вторым советским человеком в космосе и первым, кто совершил длительный космический полет - протяженностью более суток. Г.Титов является Героем Советского Союза.

В 2011 году в Полковниково, на малой родине космонавта, открылось новое здание мемориального музея. Комплекс общей площадью 1 тыс. кв. метров включает в себя отреставрированное здание школы, в которой учился Г.Титов, а также новое здание, в котором расположены экспозиционные залы и фондохранилище.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще