Фоторепортажи 7 сентября 2015 г. 14:38

10 тысяч мешков мусора вывезли с берегов Байкала

10 тысяч мешков мусора вывезли с берегов Байкала

Interfax-Russia.ru – Более 5 тысяч волонтеров приняли участие в уборке берегов Байкала в рамках акции "360 минут ради Байкала", сообщили организаторы акции.

"Более 10 тысяч мешков мусора (42 полных КАМАЗа), которые были собраны во время акции, спецтехникой вывезли на полигоны бытовых отходов. В тех точках, где это было возможно, мусор сортировался и сдавался в переработку. В течение дня были раскопаны более 35 мусорных язв и ликвидированы более 50 стихийных свалок", - говорится в сообщении.

Пятая масштабная акция по уборке мусора "360 минут ради Байкала" прошла на берегах озера 5 сентября. В рамках мероприятия волонтеры собирали мусор на 53 точках на побережье в Иркутской области и Бурятии.

Анализ собранных отходов показал, что основным мусором на берегу являются твердые бытовые отходы, оставленные туристами: пластиковые бутылки, целлофан, стеклянная тара.

"Среди необычных находок на берегу: военная форма времен ВОВ, несколько корпусов старых автомобилей, запчасти машин, мотоцикл, матрас и шуба. Кроме того, специально для акции юные робототехники из школ Ангарска и Иркутска придумали и создали роботов, которые методично очищали побережье вместе с волонтерами", - отмечается в пресс-релизе.

Также волонтеры при помощи спецтехники снесли заброшенную шлакоблочную постройку на берегу Байкала в поселке Танхой, где постоянно образовывалась стихийная свалка.

Самой труднодоступной для волонтеров точкой уборки стал остров Ярки - попасть на него и вывезти мусор можно было только по воде.

Акция "360 минут ради Байкала", организованная индустриальной группой En+ Group, прошла при поддержке ЕвроСибЭнерго, министерства природных ресурсов и экологии РФ и Русского географического общества.

Агентство "Интерфакс" выступило информационным партнером акции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще