Фоторепортажи 7 сентября 2015 г. 12:58

Барнаул отметил свое 285-летие фестивалем сыра и авиашоу "Стрижей"

Барнаул отметил свое 285-летие фестивалем сыра и авиашоу "Стрижей"

Interfax-Russia.ru – 285-летний юбилей отметил в субботу Барнаул.

Предприятия молокоперерабатывающей отрасли Алтайского края представили свою лучшую продукцию на фестивале-ярмарке "Дни алтайского сыра", который состоялся в Барнауле в рамках празднования Дня города.

Участниками фестиваля стали более 15 алтайских предприятий, в числе которых Барнаульский молочный комбинат, группа компаний "Киприно", "Модест", Куяганский и Солонешенский маслосырзаводы. Компании представили различные сорта сыра, а также масло, творог, йогурты, кефир и многое другое. Так, на площадке можно было увидеть сыр ручной работы с добавление мяты, крапивы, шалфея, карри и перца. Гости праздника продегустировали камамбер, рокфор, сулугуни и моцареллу.

"С 2005 года в Алтайском крае производство сыра увеличилось в два раза - с 45 до 71 тыс. тонн. Это слаженный, огромный, ответственный и высокопрофессиональный труд многих десятков тысяч людей. Наша страна сейчас решает ряд важных задач в области импортозамещения, обусловленных политическим и экономическим прессом, который мы испытываем. Видя нашу продукцию, сегодня нужно выразить благодарность тем, кто решает эту задачу", - сказал губернатор региона Александр Карлин на открытии фестиваля.

На фестивале гостям продемонстрировали приготовление жареного и копченого сыров. Также состоялись мастер-классы по приготовлению пиццы с добавлением алтайского сыра, состязания по катанию сырных головок.

Традицией фестиваля стала проба сыра на созревание. В этом году ритуал провели А.Карлин вместе с лучшими алтайскими сыроделами.

Впервые фестиваль "Дни алтайского сыра" прошел в Барнауле 9 лет назад.

На других площадках в центре Барнаула, на площади Сахарова и на площади Советов, также проходили праздничные мероприятия.

"Барнаул сегодня позиционируется как город, где созданы все условия для реализации жителями своих мечтаний и жизненных целей, получения достойной профессии, создания семьи, дальнейшего воспитания детей. Я абсолютно убежден, что в этом основополагающая роль отведена вам, жители краевой столицы. Никакое дело не будет успешным, если не ведется совместная работа, нацеленная на результат. Сегодня мы с удовлетворением отмечаем, что в Барнауле царит атмосфера соработы - и творческой, и производственной", - подчеркнул на церемонии открытия праздника А.Карлин.

Он отметил, что Барнаул является культурным, образовательным, научным и экономическим центром региона.

"В истории города Барнаула немало славных страниц, все они органично вписаны в историю Алтайского края, на всех этапах истории нашей страны Барнаул выполнял свою миссию самым достойным образом", - сказал губернатор.

По данным мэрии, всего на Дне города побывали 380 тысяч барнарульцев. Такой массовости удалось достичь впервые. Концертные и спортивные программы, Город мастеров и "Барнаул – туристский", выставки цветов, фейерверки – все пользовалось огромной популярностью у барнаульцев и гостей города, сообщает пресс-служба мэрии. На празднике был установлен и зафиксирован рекорд России – изготовлен самый большой в России пряник весом 103,9 кг, изображающий символ Барнаула – Дом под шпилем. Пряник вместе с удостоверяющим рекорд сертификатом будет храниться в музее "Город".

Одним из ключевых событий Дня города стало авиашоу, показанное пилотажной группой "Стрижи". По данным мэрии, посмотреть выступление знаменитой группы на Речном вокзале собрались 200 тысяч зрителей. Люди находились не только на берегу Оби, но и забирались на гору, к буквам "Барнаул", переходили по мосту на другой берег, заполонили все подходы к Речному вокзалу… Такой наплыв народа обернулся транспортным коллапсом по окончании шоу.

"Ваше выступление стало апогеем всей программы празднования Дня города. Барнаульцы ждали ваш вылет с нетерпением, посмотреть элементы высшего пилотажа на боевых самолетах вышли десятки тысяч горожан. Спасибо вам за это", - отметил А.Карлин во время встречи с летчиками "Стрижей".

Завершились праздничные мероприятия фестивалем фейерверков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще