Фоторепортажи 24 августа 2015 г. 11:05

Сильнейшие российские стрелки из лука состязались в меткости в Чите

Interfax-Russia.ru - Спортсмены из Москвы и Сибири разделили комплект наград Чемпионата России по стрельбе из лука, который проходил в Чите.

Финальные соревнования чемпионата были организованы на главной площади Читы. Накануне ее переделали под лукодром с "огневым рубежом" на постаменте памятника Ленина. По обеим сторонам площади расположились трибуны зрителей.

Спортсмены состязались в стрельбе из классического, блочного лука и в дисциплине "микст", где за победу борются пары – мужчина и женщина. Помимо медалей и сувениров призерам вручались и денежные премии. В стрельбе из классического лука за первое место присуждали 100 тыс. рублей, за второе – 50 тыс. рублей и за третье место – 30 тыс. рублей.

В стрельбе из блочного лука и в дисциплине "микст" каждому призеру чемпионата вручали, соответственно, 60 тыс., 40 тыс. и 20 тыс. рублей. Денежными премиями были награждены и тренеры чемпионов России.

В классическом луке у женщин золотую медаль завоевала Инна Степанова, представляющая Бурятию и Москву. Второй стала спортсменка из Свердловской области Ксения Перова. Бронза у Татьяны Сединой из Москвы.

В классическом луке у мужчин - бронза у спортсмена из Бурятии Евгения Тапхаева. Серебро завоевал москвич Артем Махненко. Золото - Алексей Николаев из Ямало-Ненецкого автономного округа.

В категории "блочный лук" у женщин весь подиум заняли лучницы из Москвы: Диана Тонтоева – третья, Альбина Логинова вторая и Светлана Черкашнева – первая.

У мужчин в этой категории бронзовую медаль завоевал спортсмен из Забайкальского края Александр Дамбаева. Серебро - Виктор Калашников из Ямало-Ненецкого округа, а золото - лучник из ЯНАО Чингиз Ринчинов.

Смешанные команды Забайкальского края взяли золото на чемпионате России по стрельбе из блочного и классического лука. В блочном луке серебро досталось Санкт-Петербургу, бронза — Москве, среди стрелков из классического лука второе место заняла команда Республики Бурятия, третье — команда Москвы.

В соревнованиях приняло участие 155 сильнейших лучника из 20 регионов России, из них восемь заслуженных мастеров спорта, 39 мастеров спорта международной категории и 66 мастеров спорта.

В Забайкалье стрельба из лука является одним из традиционных и любимых видов спорта.