Фоторепортажи 21 августа 2015 г. 11:24

УГМК подарила кемеровскому музею 3D-витрины и коллекцию минералов Урала и Сибири

УГМК подарила кемеровскому музею 3D-витрины и коллекцию минералов Урала и Сибири

Interfax-Russia.ru - Уникальная экспозиция минералов, в которой представлены 96 экспонатов, открылась в Кемерово. Коллекция подарена Кемеровскому краеведческому музею ООО "УГМК-Холдинг".

"В коллекции представлены порядка десяти типов руд, в том числе медно-колчеданные руды уральского региона, Свердловской области, Башкирии, Челябинской и Оренбургской областей, а также колчеданно-полиметаллические руды Алтая - степные месторождения, в том числе Рубцовское и Зареченское. Кроме того, в состав экспозиции вошли образцы медно-никелевых руд Воронежской области", - сообщил журналистам на открытии выставки главный геолог ООО "УГМК-Холдинг" Александр Пельдяков.

Помимо коллекции руд компания "УГМК-Холдинг" подарила кемеровскому музею дорогостоящее выставочное оборудование, в том числе витрины с бронированными стеклами и две голографические 3D-витрины. Последние позволяют зрителям увидеть виртуальное объемное изображение различных минералов.

В открытии выставки приняли участие врио губернатора Кемеровской области Аман Тулеев и генеральный директор ООО "УГМК-Холдинг" Андрей Козицын.

Как отметил А.Тулеев, коллекция руд Урала и Сибири привлечет большое внимание кемеровчан и гостей города.

"Теперь все это богатство будет постоянно находиться в Кемеровском краеведческом музее. В Сибири таких экспозиций нет", - сказал А.Тулеев во время выступления перед участниками торжественного открытия экспозиции.

В свою очередь, А.Козицын отметил, что сотрудничество между компанией и кемеровским музеем в будущем будет продолжено.

А.Тулеев присвоил А.Козицыну звание "Почетный работник культуры Кузбасса" "за выдающийся личный вклад в становление и развитие музеев Кузбасса, реализацию культурно-познавательных проектов в Кемеровской области, сохранение лучших традиций меценатства".

Как сообщила журналистам директор Кемеровского областного краеведческого музея Ольга Феофанова, подаренное ООО "УГМК-Холдинг" выставочное оборудование позволит кемеровским музейщикам выставлять новые экспозиции, которые раньше хранились в запасниках.

"Это, в первую очередь, экспонаты с содержанием драгоценных металлов. Например, золотоносные руды и россыпи золота, которые у нас хранятся. Раньше мы не могли их выставлять, поскольку для этого необходимо обеспечить три уровня безопасности. В том числе, пультовую охрану, сотрудника полиции в музее и музейные витрины с бронированными стеклами. Последние - это очень дорогостоящее оборудование. Теперь оно в музее есть", - сказала А.Феофанова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще