Фоторепортажи 11 августа 2015 г. 10:44

Экологи изменили планы по строительству троп на берегах Байкала из-за лесных пожаров

Экологи изменили планы по строительству троп на берегах Байкала из-за лесных пожаров

Interfax-Russia.ru - Межрегиональная общественная организация "Большая байкальская тропа" (ББТ) перенесла два проекта по строительству туристических троп на севере озера Байкал из-за лесных пожаров.

"Мы вынуждены были перенести два волонтерских проекта по обустройству и реконструкции троп - на Большом Ушканьем острове (там находится самое крупное на Байкале лежбище нерпы - ИФ), где в июне произошел лесной пожар и теперь опасно находиться из-за падающих обгорелых деревьев, и на мысе Котельниковском", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" координатор проектов ББТ Элеонора Еремченко.

Волонтеры с Ушканьего острова, по ее словам, были направлены расчищать тропу на полуострове Святой нос, с мыса Котельниковского - на Слюдянское озеро в 30 км от города Северобайкальск.

"На Котельниковском пока нет пожаров, но очень сухая тайга и совершенно дикие места, поэтому, по согласованию с администрацией Верхнеангарского лесхоза, мы перенесли проект в более обитаемую зону, где в случае ЧП не возникнет проблем с эвакуацией волонтеров", - уточнила Э.Еремченко.

"За 13 лет работы ББТ это первый случай экстренного переноса проектов из-за лесных пожаров", - подчеркнула она.

В настоящее время лес горит в центральной и северной части Байкала, начиная с бухты Песчаной, где находится старейшая на озере туристическая база.

"Уже больше недели два пожара действуют у водолечебницы "Хакусы", один - на мысе Красный Яр у села Байкальского. Участки сильного задымления встречаются в районе Малого моря. Город Северобайкальск и поселок Нижнеангарск периодически окутывает дым от пожаров", - отметила Э.Еремченко.

Причиной такого интенсивного горения лесов, по мнению экологов, стало очень жаркое и сухое лето. Так, в Северобайкальске около месяца не было дождя.

"Лесная подстилка очень сухая и может вспыхнуть буквально от всего - от оброненного окурка, стекла от разбитой бутылки, удара молнии. Остановить же распространение огня в таких условиях чрезвычайно трудно", - пояснила собеседница агентства.

Всего этим летом ББТ планирует провести 10 волонтерских проектов по строительству туристических троп на побережье Байкала. Все они уже стартовали, последний должен завершиться 19 августа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще