Фоторепортажи 29 июля 2015 г. 12:01

"Промстрой" презентовал первые таунхаусы, возведенные по областной программе "Народный дом" в городе-спутнике Кемерово

"Промстрой" презентовал первые таунхаусы, возведенные по областной программе "Народный дом" в городе-спутнике Кемерово

Interfax-Russia.ru – Ассоциация строительных организаций "Промстрой" - девелопер и генеральный застройщик города-спутника Кемерово Лесная Поляна – продолжает реализацию областной губернаторской программы "Народный дом".

Так, к настоящему времени в городе-спутнике построены и открыты для потенциальных покупателей 5 выставочных таунхаусов, в одном из которых разместился центр продаж "Промстроя".

Как уточнил в ходе презентации выставочных таунхаусов руководитель центра продаж "Лесная поляна" Александр Савостьянов, всего в рамках программы планируется построить более 200 таунхаусов, которые войдут в состав ЖК "Таежный".

"Стоимость таунхаусов аналогична стоимости квартиры в многоэтажном доме Лесной Поляны с числом комнат три и более, однако уровень комфортности гораздо выше: отдельный вход, индивидуальная парковка, терраса и небольшой земельный участок рядом с домом", - отметил А.Савостьянов.

По его словам, строительство первых 96 таунхаусов планируется завершить до конца 2016 года, оставшиеся таунхаусы (вторая очередь) построят до конца 2017 года. К настоящему времени строительство обеих очередей уже началось.

В ходе презентации участникам продемонстрировали несколько планировочных решений двухуровневых таунхаусов: площадью от 98 до 200 кв. метров, с гаражом и без гаража.

А.Савостьянов напомнил, что в 2008 и 2009 годах на Лесной Поляне было возведено 122 таунхауса, однако уже тогда число желающих приобрести таунхаусы превышало число самих таунхаусов. "Те, кто не успели их приобрести, записывались в очередь и оставляли свои пожелания, которые были учтены "Промстроем" при проектировании домов ЖК "Таежный", - отметил руководитель центра продаж.

В частности, таунхаусы этого жилого комплекса, в отличие от домов 2008-2009 годов, являются "сквозными" и имеют выход на обе стороны дома. Таким образом, у каждого из жителей "новых" таунхаусов два, а не три соседа. Кстати, наличие придомового участка, где можно на усмотрение жителей оборудовать индивидуальную зону отдыха или детскую площадку, было также одним из пожеланий потенциальных покупателей.

В свою очередь, президент АСО "Промстрой" Борис Горобцов, отвечая на вопросы журналистов, охарактеризовал спрос на таунхаусы как "ажиотажный, не сравнимый со всем остальным жильем, которое есть в продаже".

"Первые 96 таунхаусов выставили на продажу, даже рекламу не успели дать, их тут же купили. Когда выставили очередные 102 дома, на них тут же записалось 180 человек", - сообщил Б.Горобцов.

Он подчеркнул, что главная особенность таунхаусов состоит в том, что они позволяют совместить преимущества жизни в частном доме (в том числе, наличие земельного участка, индивидуальный вход) и жизни в квартире (необходимые коммуникации, транспортная доступность).

"Мы понимаем, что коттедж по карману далеко не каждому, в том числе, из-за высокой стоимости коммунальной инфраструктуры, ее обслуживания. В случае с таунхаусами вопросы инфраструктуры решает строительная и управляющая компании", - отметил Б.Горобцов, добавив, что все коммуникации централизованы, в каждый таунхаус "заводится" система отопления, электро- и водоснабжения, канализация, оптоволоконные сети. Обслуживание таунхаусов осуществляет управляющая компания.

По словам президента АСО "Промстрой", спрос на жилье в Кемерово упал примерно на 25%, в то время как активность реализации жилья в Лесной Поляне "снизилась, но незначительно".

"Думаю, это объясняется тем, что, приобретая жилье в Лесной Поляне, люди не только покупают стены, но и выбирают определенный образ жизни, ведь в городе-спутнике площадь, отданная под застройку, гораздо меньше площади, отданной под прогулочно-парковые зоны, игровые площадки, спортивные и развлекательные объекты. К тому же, в перспективе число рекреационных объектов будет только расти: появится водоем, лодочная станция, зоопарк", - сказал президент "Промстроя".

Говоря о стоимости квадратного метра в таунхаусах, Б.Горобцов отметил, что она сопоставима с ценой квадратного метра социального жилья, рекомендованного Минстроем, и пояснил, что удерживать цену на столь низком уровне удается за счет высокой оперативности управления и наличия у "Промстроя" собственных мощностей по производству стройматериалов.

"Мы практически все (стройматериалы – ИФ) делаем самостоятельно. У нас почти полностью замкнутый цикл", - отметил Б.Горобцов, добавив, что в непосредственной близости от города-спутника сформирована и работает мощная производственная база. "Время доставки бетонов, растворов, строительных конструкций, машин и механизмов – в минутах. Транспортные расходы сведены к минимуму. Проектируем все сами", - пояснил Б.Горобцов.

Жилой комплекс, где будут возведены таунхаусы, получил название "Таежный", поскольку буквально в нескольких метрах от него находится таежный массив. Он запроектирован таким образом, что из каждого таунхауса открывается вид на тайгу. Вместе с тем, в непосредственной близости от "Таежного" есть вся необходимая инфраструктура: дороги, школа, магазины, прогулочно-парковые территории.

В свою очередь, присутствовавший на презентации мэр Кемерово Валерий Ермаков напомнил, что в Лесной Поляны продолжается строительство второй по счету школы, третьего детского сада, поликлиники. В.Ермаков высоко оценил демонстрационные таунхаусы. "Впечатление сногсшибательное. Я видел много аналогичных строений за рубежом – в Турции, Германии, Италии. Но то, что видишь здесь – это концентрация всего", - сказал он.

С завершением строительства таунхаусов ЖК "Таежный" в 2017 году будет завершен и 1-й микрорайон Лесной Поляны. В целом, согласно проекту города-спутника, на таунхаусы придется порядка 30% всего жилья города-спутника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще