Фоторепортажи 16 июля 2015 г. 17:51

Форум "День сибирского поля" в Алтайском крае собрал около 170 производителей сельхозтехники

Форум "День сибирского поля" в Алтайском крае собрал около 170 производителей сельхозтехники

Interfax-Russia.ru – Форум "День сибирского поля" пятый год подряд проходит в Алтайском крае.

В форуме принимают участие предприятия агропромышленного комплекса и компании, поставляющие сельхозтехнику или продвигающие на региональный рынок различные агротехнологии. Так, 16 и 17 июля на базе Сибирского агропарка в поселке Прутском Павловского района около 170 фирм презентуют около 450 новых машин для сельского хозяйства. Площадка форума развернута на 32 гектарах, из которых 25 га занимает поле для демонстрационных показов техники.

Сельхозпроизводители Алтайского края в I полугодии приобрели техники на сумму 1,8 млрд рублей, сообщил губернатор региона Александр Карлин во время агрофорума "День сибирского поля" в четверг.

"За последние 9 лет сельхозпроизводители края приобрели высокопроизводительной техники на сумму 40 млрд рублей. В I полугодии на эти цели направлено 1,8 млрд рублей. Это современная, высокопроизводительная техника, и это техника комфортная по условиям работы механизаторов, что для нас является абсолютным авторитетом", - сказал А.Карлин.

Главная тема "Дня сибирского поля-2015", как отметил глава региона, - это перспективы развития сельхозмашиностроения в условиях политики импортозамещения. Поэтому центральное место в экспозиции техники займет продукция алтайского сельхозмашиностроения. Так, на площадке представлен трактор "Кировец", который собран в Алтайском крае и оснащен двигателем, выпущенным Алтайским моторным заводом (АМЗ, входит в концерн "Тракторные заводы", КТЗ), а также шинами Алтайского шинного комбината. Кроме того, двигателем местного моторного завода оснащен и другой трактор - "Агромаш-Руслан". Причем в дальнейшем АМЗ намерен полностью заменить американский двигатель на этой машине.

Кроме того, губернатор сообщил о мерах поддержки сельского хозяйства.

"Для Алтайского края доведены лимиты государственной поддержки агропромышленного комплекса в 2015 году в объеме 5,5 млрд рублей. Мы уже транслировали сельхозпроизводителям 4,2 млрд рублей, что позволило в оптимальные сроки провести посевную кампанию", - сказал А.Карлин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще