Фоторепортажи 3 июля 2015 г. 04:00

Банк "Левобережный" и китайская Sinosure представили кузбасскому бизнесу новые возможности для торговли с Китаем

Банк "Левобережный" и китайская Sinosure представили кузбасскому бизнесу новые возможности для торговли с Китаем
Фото Интерфакс

Interfax-Russia.ru – Банк "Левобережный" и крупнейшая китайская корпорация экспортно-кредитного страхования Sinosure презентовали кузбасскому бизнес-сообществу финансовые инструменты для развития торговых отношений.

Участниками семинара-конференции, посвященной финансовым продуктам и механизмам для более комфортной торговли между Россией и Китаем, стали более 200 представителей бизнеса Кемеровской области.

"Мы считаем, что миссией банка наряду с оказанием финансовых услуг является также проведение обучающих мероприятий, которые способствуют росту уровня финансовой грамотности менеджмента компаний и населения в целом", - подчеркнул во вступительном слове гендиректор банка Владимир Шапоренко.

Руководитель банка напомнил, что "Левобережный" первым из сибирских банков начал производить расчеты в китайской валюте, в 2007 году первым открыл корреспондентские счета в Китае, а по итогам 2014 года был признан лучшим региональным банком РФ по биржевым торгам в юанях. В настоящее время у "Левобережного" открыто шесть корреспондентских счетов в китайских банках.

Гендиректор также отметил, что доля расчетов в юанях, как и доля Китая во внешнеторговом обороте РФ, уверенно растет. На сегодняшний день, на Китай приходится порядка 23% торгового оборота Сибирского федерального округа, при этом около 36% импорта в Сибири – это китайские товары. Согласно прогнозам экспертов, "китайская" доля во внешнеторговом обороте с каждым годом будет увеличиваться на 3-5%.

В свою очередь, начальник валютного управления банка "Левобережный" Денис Комогорцев рассказал, что доля расчетов в нацвалютах выросла с 2% в 2013 году до 7% в первом квартале 2015 года. В частности, за минувший год юань переместился вверх на две позиции по количеству входящих и исходящих платежей.

Д.Комогорцев подчеркнул, что в настоящее время юань является более выгодной для расчетов с Китаем валютой по сравнению с американским долларом. В числе преимуществ китайских дензнаков – более высокая скорость расчетов и снижение стоимости сделки.

"Цена сделки уменьшается за счет снижения расходов на конвертацию валют. Кроме того, по данным аналитиков, в долгосрочной перспективе юань дорожает к доллару. И, когда вы заключаете контракт в американских долларах, китайский партнер закладывает риск дорожания юаня в стоимость товара", - пояснил начальник управления, добавив, что при расчете в долларах стоимость товара может увеличится на 3-8% по сравнению с расчетом в юанях.

Представитель Sinosure Владимир Тун сообщил, что созданная в 2001 году компания на сегодняшний день является крупнейшей в мире страховой госкорпорацией, работает более чем в 200 странах мира. В 2014 году общая страховая сумма по результатам работы Sinosure составила $445,5 млрд, объем банковского финансирования под покрытием риска Sinosure в 2002-2013 годах равен $271 млрд.

По его словам, представительство Sinosure в РФ пока находится на стадии регистрации, однако "китайские специалисты работают в России, не дожидаясь формального открытия, и готовы включаться в работу, рассматривать проекты и налаживать обратную связь".

В ходе выступления представитель Sinosure продемонстрировал ряд продуктов, которые компания предлагает российскому бизнесу: краткосрочное страхование экспортных поставок из Китая для товаров массового потребления, средне- и долгосрочное страхование на поставки оборудования из КНР и инженерные контракты, страхование передачи в лизинг китайского оборудования, страхование инвестиций китайских компаний, поручительство и гарантия Sinosure за российского импортера перед китайским экспортером.

Первая совместная с китайской компанией конференция прошла в сентябре 2014 года в Новосибирске, а весной 2015 года Sinosure и "Левобережный" способствовали проведению первой сделки для сибирского участника ВЭД. В настоящее время в работе находятся еще несколько контрактов.

В.Шапоренко подчеркнул, что Sinosure ориентирована на стимулирование китайской внешней торговли и экономического сотрудничества, призвана поддержать и снизить риски, в первую очередь, китайского экспортера, однако выгодна и для российской стороны.

В частности, работа с Sinosure позволяет контрагентам китайских поставщиков значительно улучшить дисциплину сделок, которая пока является одной из серьезных проблем взаимодействия с Китаем. Как пояснила заместитель начальника валютного управления Елена Толкачева, "гарантии госкорпорации серьезно стимулируют китайского поставщика выполнить все существенные условия контракта, касающиеся, в том числе, сроков поставок и качества поставляемой продукции".

Работая над сделкой, Sinosure и "Левобережный", проверяют китайского контрагента через госструктуры КНР, позволяя российскому партнеру убедиться в благонадежности поставщика. Наличие рейтинга, присваиваемого Sinosure иностранным партнерам, является серьезным доводом в пользу предоставления рассрочки на оплату товара.

"Sinosure представляет в России новые, интересные инструменты, однако они достаточно сложные. Сложности обусловлены, в основном, языковым барьером, отличиями менталитета и культуры", - резюмировал В.Шапоренко, добавив, что банк "готов служить коммуникационным мостом".

Представители кузбасского бизнеса приняли активное участие в семинаре, задавали вопросы представителям китайской госкорпорации и банка.

"Зачастую у российских компаний не хватает оборотных средств. Отсрочку "под честное слово" готов предоставить далеко не каждый китайский завод, а под гарантию Sinosure – пожалуйста. Считаю, это хорошая возможность выйти на новый уровень бизнеса для многих российских компаний", - отметил генеральный директор компании Panda Parts Петр Кривко.

Бизнесмены Кузбасса действительно заинтересовались возможностями оплаты с отсрочкой платежа.

"Мы занимаемся торговлей рыболовными товарами, основная часть продукции – из Китая. Работаем с китайскими партнерами по авансовой системе, и переход на работу по отсрочке платежа для нас очень важен, когда вы сначала получили товар, оценили его качество и комплектность, а потом платите", - отметила преимущества такого рода сделок представитель кемеровской компании "Рыболов" Татьяна Кочегина.

Генеральный директор специализирующегося на предоставлении сельхозпредприятиям консалтинговых услуг и поставке кормовых добавок торговой компании "Медеус" Светлана Шарабура отметила, что конференция "может стать точкой отсчета для новых партнерских отношений".

"В настоящее время мы импортируем товары из стран Европы, однако в перспективе, с учетом курса рубля по отношению к евро, мы допускаем возможность "переориентировки" на азиатский рынок", - сказала С.Шарабура.

Конференцию завершил доклад регионального менеджера кредитного управления банка Ольги Пятницыной, которая рассказала о программах, реализуемых "Левобережным" для предприятий малого и среднего бизнеса в партнерстве с АО "МСП Банк" (группа ВЭБ). По словам О.Пятницыной, в 2014 году "Левобережный" поддержал субъекты малого и среднего предпринимательства на сумму более 800 млн рублей, с начала 2015 года объем финансирования уже превысил 300 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще