Фоторепортажи 29 июня 2015 г. 16:00

Форд маршала Жукова прокатил более 200 детей в Кемерово

Форд маршала Жукова прокатил более 200 детей в Кемерово
Фото Интерфакс

Interfax-Russia.ru - Презентация автомобиля Ford-40 Model V8, на котором во время войны ездил советский маршал Георгий Жуков, состоялась в Кемерово.

Автомобиль военных лет недавно был подарен Кемеровскому краеведческому музею. Транспортное средство находится на ходу и поэтому руководство музея решило организовывать небольшие поездки-экскурсии.

Первые заезды состоялись в воскресенье. От крыльца отдела военной истории музея автомобиль проезжал около 100 м и возвращался назад. Пассажирами ретро-автомобиля в этот день стали кемеровские дети.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе краеведческого музея, в общей сложности почувствовать себя пассажирами исторического автомобиля смогли более 200 детей.

Для создания эффекта подлинности за рулем Ford-40 находился водитель, одетый в военную форму времен Великой Отечественной войны. Он не только катал юных пассажиров, но и позировал с ними и их родителями на фоне своего автомобиля. Кроме того в мероприятии также принимал участие кемеровский реконструктор Алексей Мисалев, который также представлял солдата советской армии.

Как рассказала агентству директор музея Ольга Феофанова, прокатиться на автораритете теперь сможет любой желающий. Причем совершенно бесплатно. Для этого необходимо посетить отдел военной истории, правильно ответить на вопросы викторины и получить жетон, дающий право на автомобильную экскурсию.

"Пока автомобиль временно находится в гараже областной администрации. Но уже в июле рядом с отделом военной истории планируется построить специальный гаражный павильон, в котором будет размещен новый музейный экспонат", - сказала О.Феофанова.

Как сообщалось, автомобиль, приобретенный одной из компаний региона, был передан музею на прошлой неделе. Ford-40 Model V8 - это легковой автомобиль с закрытым пятиместным четырехдверным кузовом черного цвета. Автомобиль с двигателем V8, нижнеклапанный, рабочий объем 3,624 литра, мощность 90 лошадиных сил при 3 800 оборотах в минуту.

Автомобиль подвергся тщательной и кропотливой реставрации, и находится в хорошем техническом состоянии. Все узлы и агрегаты точно соответствуют модели и году выпуска. По данным экспертизы, проведенной министерством культуры РФ, автомобиль отнесен к категории культурных ценностей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще