Фоторепортажи 19 июня 2015 г. 16:32

Кузбасские власти реализуют совместный проект с фондом "СУЭК-регионам" по летнему трудоустройству школьников

Кузбасские власти реализуют совместный проект с фондом "СУЭК-регионам" по летнему трудоустройству школьников

Interfax-Russia.ru - Администрация Кемеровской области и некоммерческий фонд "СУЭК-регионам" впервые реализуют совместный проект по созданию рабочих мест для подростков на период летних каникул, сообщают в Сибирской угольной энергетической компании СУЭК. В целом в 2015 году в рамках проекта планируется временно трудоустроить около 400 школьников.

Условия сотрудничества закреплены в соглашении, которое подписали начальник департамента молодежной политики и спорта администрации Кемеровской области Антон Пятовский и заместитель генерального директора-директор по связям с общественностью и СМИ ОАО "СУЭК-Кузбасс" Петр Пинтусов.

"Это первое соглашение подобного рода, целью которого мы видим консолидацию бюджетов и сил государства и крупного бизнеса для решения проблемы занятости нашей молодежи. Мы очень рады, что взаимодействие государства и крупного бизнеса выходит сегодня на новый уровень", - отметил Антон Пятовский на церемонии подписания соглашения.

Проект предусматривает создание и финансирование подростковых трудовых отрядов в трех моногородах Кузбасса – Ленинске-Кузнецком, Полысаево и Киселевске. В этих городах находятся угледобывающие предприятия ОАО "СУЭК-Кузбасс".

Созданные в рамках государственно–частного партнерства отряды объединят в трудовой отряд СУЭК. Почетным лидером нового молодежного движения в Кузбассе стал прославленный бригадир шахты "Котинская", Герой Труда России Владимир Мельник.

П.Пинтусов напомнил, что старт трудовым отрядам СУЭК был дан в 2005 году в Красноярском крае. Теперь это целое молодежное движение, охватившее регионы присутствия Сибирской угольной энергетической компании.

Сразу после подписания отряды были торжественно отправлены на трудовую вахту. Бригадиры отрядов трех городов получили символические "трудовые книжки" на сцене в кемеровском парке Победы имени Георгия Жукова на слете трудовых отрядов, посвященному открытию летнего сезона. В рамках слета также была проведена большая квест-игра "Путешествие во времени".

На каникулах подростки будут благоустраивать улицы, работать в социальных учреждениях, помогать по хозяйству пенсионерам и малоимущим.

Подростки объяснили журналистам свое желание вступить в трудотряды не только перспективой заработать 8,5 тыс. рублей в месяц, они также готовы оказывать адресную помощь нуждающимся в ней людям.

Как пояснил П.Пинтусов, помимо занятости в летний период, один из самых успешных социальных проектов Фонда "СУЭК-регионам" реализует другие задачи - патриотическое и профильное воспитание, в том числе будущего поколения горняков. Поэтому после работы трудотрядовцев ждут экскурсии, конкурсы, концерты.

По итогам трудовой четверти самые активные бойцы трудотрядов получат подарки от СУЭК.

П.Пинтусов также отметил, что данный формат взаимодействия государства и бизнеса – одна из оптимальных форм социальных инвестиций, приносящая комплексный эффект. Опыт по организации трудовых отрядов СУЭК в Сибирском федеральном округе может стать примером для других регионов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще