Фоторепортажи 25 мая 2015 г. 17:02

Омские сотрудники МЧС провели учения по спасению пострадавших с загоревшегося теплохода

Омские сотрудники МЧС провели учения по спасению пострадавших с загоревшегося теплохода
Фото пресс-службы ГУ МЧС Омской области

Interfax-Russia.ru - Учения по отработке совместных действий при ликвидации чрезвычайной ситуации на водном транспорте прошли в Омске.

Основной целью практического мероприятия была отработка действий команды речного судна, сотрудников Главного управления МЧС России по Омской области, территориального центра медицины катастроф и бригад скорой медицинской помощи по спасению пострадавших пассажиров теплохода.

Учения актуальны потому, что с 1 мая началось движение теплоходов по прогулочным маршрутам. В теплые дни омичи и гости региона катаются на теплоходах, поэтому специалисты, обеспечивающие безопасность населения, уделяют особое внимание подобным тренировкам.

Во время учений роль пассажиров играли студенты второго курса факультета естественнонаучного образования Омского государственного педагогического университета. Учения стали для них частью производственной практики, поскольку они – будущие учителя ОБЖ, которые будут обучать школьников основам безопасности жизнедеятельности.

По легенде учений, на теплоходе произошло возгорание в районе румпельного отделения. Экипаж теплохода с помощью средств пожаротушения, пожарного насоса, которыми оснащено судно, начал тушение пожара. Им на помощь прибыл пожарный катер Федеральной противопожарной службы МЧС России по Омской области. В результате слаженных действий команды корабля и огнеборцев пожар локализовали.

Теплоход направился к причалу, где его уже ждали две пожарные машины и три кареты скорой медицинской помощи.

По легенде в ходе эвакуации среди пассажиров началась паника, 11 человек получили травмы, трое из них оказались в тяжелом состоянии. Им оказывал первую помощь экипаж корабля. Далее согласно замыслу в ходе пришвартовки два человека оказываются за бортом. Их успешно извлекают из воды с помощью спасательных кругов.

Работу сотрудников омского МЧС на месте контролировал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Омской области по антикризисному управлению полковник Владислав Колодинский.

"Пожары на водном транспорте в нашем регионе, к счастью, - это редкость. Но все службы, обеспечивающие безопасность населения, все равно уделяют большое внимание предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на борту речного судна. Ведь это небольшое замкнутое пространство. (…) Подобные происшествия грозят массовым количеством пострадавших в случае неверных действий специалистов и превышения временных регламентов реагирования. Сегодня сотрудники экстренных служб отработали верно и слаженно", - сказал В.Колодинский.

Фото пресс-службы ГУ МЧС Омской области

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще