Фоторепортажи 22 мая 2015 г. 10:35

Первый в Западной Сибири энергосберегающий поезд запущен на Алтае

Первый в Западной Сибири энергосберегающий поезд запущен на Алтае

Interfax-Russia.ru - Новый энергосберегающий электропоезд, аналогов которому нет в регионах Западной Сибири, совершил 22 мая свой первый рейс с железнодорожного вокзала в Барнауле (Алтайский край).

Электропоезд, поступивший на полигон Западно-Сибирской магистрали, произведен на Демиховском машиностроительном заводе в Московской области.

"Сегодня мы запускаем первый на Западно-Сибирской дороге энергосберегающий электропоезд самой новейшей модификации. Комфорта здесь больше, а затрат электроэнергии будет на 20% меньше, соответственно он будет дешевле в эксплуатации. Этот поезд отвечает самым высоким современным требованиям", - сказал на церемонии торжественного запуска поезда губернатор Алтайского края Александр Карлин.

По данным начальника Западно-Сибирской железной дороги Анатолия Регера, стоимость энергосберегающей электрички – 279 млн рублей. Поезд будет выполнять рейсы по Черепановскому направлению – до Новосибирска. Ожидается, что из Барнаула до Новосибирска пассажиры смогут добираться за 4 часа.

"В данном поезде применены все имеющиеся энергосберегающие технологии: электрическая схема, диодное освещение и многое другое", - сказал А.Регер.

Всего в 2014 году на пригородных поездах в Алтайском крае совершено 8,6 млн поездок. ОАО "РЖД" в текущем году вложит в развитие железных дорог региона более 1 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще