Фоторепортажи 12 мая 2015 г. 16:49

В Сибири на парадах в День Победы тысячи людей впервые смогли увидеть новые образцы военной техники

В Сибири на парадах в День Победы тысячи людей впервые смогли увидеть новые образцы военной техники

Interfax-Russia.ru - Парады, шествия войск и "Бессмертного полка", а также многочисленные концерты прошли в День Победы в регионах Сибири.

В Новосибирске в военном параде, начавшемся в 7:00 мск, приняли участие более 3 тыс. человек и свыше 70 единиц военной техники. Впервые по центральной площади города - площади Ленина - прошли барабанщики из Сибирского кадетского корпуса, которые задавали темп и ритм движения парадных расчетов. Также впервые по Новосибирску прошли оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-С" и пусковые комплексы "Ярс", также впервые в параде приняла участие авиация - два звена транспортно-боевых вертолетов Ми-8АМТШ-В, ударных Ми-24, а также пара истребителей-перехватчиков МиГ-31 и три истребителя бомбардировщика Су-34, пролетевшие на высоте 150 - 400 м.

Над "Бессмертным полком", приветственно покачав крыльями, пролетел и легендарный МиГ-3 - восстановленный самолет времен войны, в начале которой он считался одним из лучших высотных перехватчиков мира. За штурвалом самолета - директор СибНИА им.Чаплыгина летчик-испытатель Владимир Барсук, который уже поднимал эту машину в воздух в 9 мая 2010 года.

Военная техника на параде также была представлена легкими штурмовыми автомобилями "Гусар", бронированными автомобилями специального назначения "Тигр-М СпН", бронетранспортерами БТР-80, пушками МТ-12 "Рапира", 152-мм гаубицами "Мста-Б", боевыми машинами противотанкового ракетного комплекса "Конкурс", реактивными системами залпового огня "Ураган".

Около 1,8 тыс. военнослужащих и 60 единиц военной техники прошли во время военного парада по главной площади в Чите. В составе механизированной колонны проследовали зенитно-ракетные комплексы С-300, "Бук", танки Т-72, БМП-2, БТР-80, ЗРК "Стрела-10", противотанковые ракетные комплексы "Штурм-С", а также легендарный танк Т-34 и самоходная артиллерийская установка СУ-100. Впервые в параде приняли участие юнармейцы Поста N1, завершили шествие более трех тысяч участников акции "Бессмертный полк".

За парадом наблюдали делегации Монголии, Китая, а также представители общественных организаций.

В Красноярске основные праздничные мероприятия в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне открылись в центре города на площади Революции прохождением "Бессмертного полка", который собрал, по данным организаторов, около 6 тыс. человек.

Затем ветеранам и зрителям было показано театрализованное представление "Весна Победы", в котором были исполнены песни военных лет. Перед торжественным прохождением воинских частей и подразделений федеральных органов исполнительной власти с приветственным словом выступил губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. Губернатор поздравил ветеранов войны, красноярцев и гостей города с Днем Победы и подчеркнул, что история войн "еще не знала примеров настолько героической и самоотверженной борьбы, которую вел наш народ, защищая свою свободу и независимость против беспощадного врага". Он также отметил трудовой и боевой вклад Красноярского края в общее ратное дело и призвал чтить память всех, кто отдал жизни, приближая Победу.

Торжественное шествие в честь Дня Победы в центре Иркутска собрало несколько десятков тысяч человек. Празднование началось рано утром у танка-памятника "Иркутский комсомолец", затем колонна с портретами родственников-фронтовиков "Бессмертный полк" прошла по улицам города и на площади им.Кирова состоялось торжественное шествие подразделений Минобороны и силовых структур.

Современная боевая техника впервые приняла участие в военном параде в Кемерово. Три БТР-80 проехали по центральной площади города - площади Советов. Вслед за ними над участниками парада на минимальной высоте пролетели два вертолета МИ-8 с флагами России и Кемеровской области.

В Томске в параде Победы наряду с восстановленными машинами времен Великой Отечественной войны впервые участвовала современная военная техника.

По главному проспекту города проехали сначала старинные, в том числе трофейные, военные мотоциклы, внедорожники ГАЗ-67, грузовик ГАЗ-АА "Полуторка", 76-мм пушка ЗИС-3 1943 года выпуска и другие артиллерийские орудия, а затем современные БРДМ-2, бронетранспортер БТР-80, реактивная система залпового огня БМ-21 "Град".

Председатель совета межрегионального историко-патриотического движения "Бессмертный полк" Сергей Лапенков сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что акция проходит в 16 странах, в 1 тыс. 140 населенных пунктах мира.

"В Томске в "Бессмертном полку" сегодня более 30 тыс. человек. Люди уже не обязательно встают в колону, а просто приходят на парад с изображениями своих ветеранов. Это говорит о том, что "полк" стал традицией, как мы и хотели", - отметил С.Лапенков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще